Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Новое – это хорошо забытое старое

В мае есть один день, наступления которого с нетерпением ждут все любители искусства. В этот день по всему миру совершенно бесплатно открыты двери многих музеев и любой желающий может доставить себе радость, посетив их. В этот день открывают выставки, новые экспозиции, музейные работники проводят лекции и экскурсии. Представляя обществу дары...

В мае есть один день, наступления которого с нетерпением ждут все любители искусства. В этот день по всему миру совершенно бесплатно открыты двери многих музеев и любой желающий может доставить себе радость, посетив их. В этот день открывают выставки, новые экспозиции, музейные работники проводят лекции и экскурсии. Представляя обществу дары культурно-исторического наследия, музеи ведут большую просветительскую работу. Среди многих музеев мира российские музеи выделяются тем, что хранят несметные культурные богатства мирового уровня, поэтому, когда российская делегация предложила привлечь внимание общества к популяризации деятельности музеев, 11 Генеральная конференция Международного совета музеев поддержала эту инициативу и определила 18 мая как Международный день музеев. Каждый год этот праздник имеет свою тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие.

Хранители народных традиций в селе Ковали, 2009 год

В республике Татарстан более ста кряшенских деревень, и каждый населенный пункт интересен по-своему. Именно в селах хранится историческая память, воплощенная в редких экземплярах народного быта и художественного искусства.

Все собранное находится под наблюдением и заботой хранителей этого бесценного богатства. Это "народные музейщики" на общественных началах, построившие свои экспозиции в школах, сельских клубах, библиотеках; люди, бережно хранившие в сундуках наследие, доставшееся от бабушек и прабабушек.

Интерьер музея г. Набережные Челны

В селе Ковали Пестречинского района домотканая одежда хранится не только в клубе и сельской библиотеке, но и в каждом доме. У любой жительницы преклонного возраста можно обнаружить в сундуке подвенечное платье, обрядовое покрывало невесты "түгәрәк җаулык", вышитый передник, которые они берегут как дорогую реликвию. Много экспонатов находится в сельском клубе под ответственностью художественного руководителя Валентины Шипшовой и в сельской библиотеке у библиотекаря Зои Жматовой. Много лет собирала и хранила дорогие реликвии библиотекарь села, ныне ветеран труда Елена Туктарева.

В деревне Кряш-Серда работает музей, имеющий статус филиала Пестречинского краеведческого музея. Бессменным его руководителем стала учительница Кряш-Сердинской школы, мастер резьбы по дереву Анна Никифорова.

Экспонаты музея села Янцевары

В селе Янцевары собран удивительно богатый экспонатами школьный музей, в стенах которого вплоть до закрытия школы в 2013 учебном году велась большая воспитательная работа и учебный процесс, которыми руководил учитель истории Нина Чукурова. Хотелось бы, чтобы администрации Пестречинского района и сельского поселения не остались равнодушными к этому наследию, приложили усилия и нашли решение в сохранении духовного богатства предков.

Не менее богатая экспозиция собрана в школьном музее села Зюри Мамадышского района. Это богатое традициями село известно тем, что здесь уже 15-й год подряд проводится республиканский народный праздник кряшен "Питрау", который собирает десятки тысяч участников. Хранителем Зюринского музея стал учитель истории Владимир Кузнецов.

Экспонаты музея села Зюри

Уникальная экспозиция домотканых полотенец выставлена в музее, организованном в доме культуры села Дюсьметьево. Организаторами и хранителями этого музея является чета Михаила и Нурфании Ефимовых. Нельзя не сказать об экспонатах, хранившихся в селе Старое Гришкино Менделеевского района. Село знаменито фольклорным ансамблем "Бигәш", имеющим 80-летнюю историю. Участники ансамбля до сих пор выступают в старинных этнических костюмах, доставшимся им в наследство от бабушек и дедушек. Здесь живут и творят мастера резьбы по дереву и вышивке. Хранителями переданных для сохранности старинной реликвии стали руководитель ансамбля "Бигәшкәй" Валентина Мамакова и библиотекарь села Галина Бармакова.

В селе Бурды Тукаевского района действует школьный краеведческий музей, созданный более 20 лет тому назад учителем Петром Кузьминым. Его дело сегодня продолжает супруга Тамара Егоровна и их дети.

Процесс миграции сельских жителей в города не лучшим образом повлиял на сохранение и развитие веками сложившихся традиций. Тем не менее, жители Набережных Челнов нашли способ сохранить свои реликвии и передали доставшееся от дедов дорогое наследство в музейную экспозицию общества кряшен города Набережные Челны "Керәшен җорто", созданную под руководством народного артиста Татарстана Виталия Агапова в Доме Дружбы народов "Родник".

Таким образом, хорошо забытое старое сегодня становится новостью для подрастающего поколения.

Людмила БЕЛОУСОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев