Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Одного корня мы, одной судьбы

25 марта в Доме культуры села Ленино Новошешминского района состоялся юбилейный творческий вечер народного фольклорного коллектива «Сурэкэ».

Ансамбль «Сурэкэ» объединил людей, увлеченных фольклором и народной кряшенской песней. Первыми участниками ансамбля были Раиса Константиновна Митрюхина, Прасковья Васильевна Лаврова, Амина Киямовна Ашрапова, Вера Ильинична Борисова, Мария Кузьминична Сидорова. Через несколько лет коллектив пополнился молодежью. Сегодня этот творческий коллектив численностью 14 человек имеет репертуар, в котором собраны свадебные, плясовые, хороводные, календарные песни и местные обряды.

Праздничный вечер начался с того, что под бурные аплодисменты на сцену пригласили Раису Митрюхину и Прасковью Лаврову. Эти люди своим творчеством и любовью к своей профессии зажгли наши сердца, ведь они в течение многих лет создавали праздник для жителей села Ленино. Основателем и первым руководителем ансамбля «Сурэкэ» была Раиса Митрюхина. Об этом удивительном и талантливом человеке смело можно сказать, что она профессионал своего дела. За годы творческой деятельности Раиса Константиновна была неоднократно награждена почетными грамотами Министерства культуры, районной администрации, отдела культуры.

Большой вклад в развитие коллектива «Сурэкэ» с 1971 по 1981 годы внесла и художественный руководитель Ленинского сельского дома культуры Валентина Лаврова. Она исполняла песни, была автором театрализованных выступлений коллектива. С ее приходом заметно обновился репертуар ансамбля. В него вошли постановки к таким народным и традиционным праздникам, как «Нардуган кичлэре», «Тручын», «Питрау», «Свадьба», «Проводы в армию». В разное время аккомпаниаторами коллектива были Николай Арбузов, Иван Дубровин, Василий Леонтьев, Алексей Демидов, Владимир Лукин. О каждом из них мы вспоминаем с теплотой и благодарностью.

В Татарстане фольклорный ансамбль «Сурэкэ» стал известен после выступления на различных республиканских смотрах-конкурсах. Начиная с 1975 года коллектив выступал в различных городах и районных центрах, селах и рабочих поселках республики. В 1987 году ансамбль «Сурэкэ» показали по республиканскому телевидению. Это сейчас никого не удивишь выступлением на телевидении, а тогда, 28 лет тому назад, мы с гордостью и восхищением смотрели их выступление всем селом по черно-белому телевизору.

Каждую участницу объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне. Это - Татьяна Яковлева, Людмила Лаврова, Раиса Леонтьева, Галина Шишкина, Зульфия Хасанова. Хочется выразить слова благодарности всем, кто в разное время пел в нашем коллективе - Валентине Зайцевой, Амине Ашраповой, Вере Борисовой. В этот юбилейный день фольклорный коллектив «Сурэкэ» показал свои лучшие номера. Все участники праздника были удостоены шквала аплодисментов, также им были вручены подарки. Участниц коллектива поздравили глава Ленинского сельского поселения Виктор Веретенников, директор централизованной клубной системы Надежда Зыкова, начальник отдела культуры Наталья Таротина. В адрес юбиляров прозвучали поздравления от народных коллективов «Архангельская краса», «Илэм», «Ак калфак», «Рябинушка», исполнителей Алексея Демидова, Владимира Лукина и танцевального коллектива «Вояж».

За развитие и сохранение песенного народного искусства и в связи с 40-летним юбилеем фольклорный ансамбль «Сурэкэ» был награжден Благодарственным письмом районного отдела культуры и денежным сертификатом. За сохранение культуры, самобытности кряшен участники коллектива Раиса Митрюхина, Прасковья Лаврова, Алексей Демидов, Светлана Питеркина также получили Благодарственные письма районного отдела культуры. В 2007 году фольклорный коллектив «Сурэкэ» был награжден Дипломом Министерства культуры Татарстана за многолетнюю работу по сохранению и развитию народных традиций кряшен, коллективу было присвоено звание «народный». В 2013 году ансамбль «Сурэкэ» был награжден Почетной Грамотой Ассамблеи народов Татарстана за сохранение, развитие и распространений культурных ценностей и традиций кряшен в Республике Татарстан. Конечно, немало наград у народного коллектива «Сурэкэ», но самая дорогая - это признание земляков, дорожащих творчеством ансамбля, воспевающего красоту родного края и его традиции.

Светлана Питеркина,

с. Ленино, Новошешминский район

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев