Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Серебряный возраст. У бабушки Лизы дел невпроворот

Ей исполнилось восемьдесят, а она до сих пор читает и вяжет без очков, возделывает огромный огород и на болезни не жалуется. Елизавета Апаева приехала из Татарстана в село Покровка осваивать целинные земли ровно шестьдесят лет назад. За ратный труд женщине предлагали дом и машину, а она предпочла отправиться по туристической путевке в Сочи

Из кошары на «канары»

Родилась Елизавета в большой многодетной семье кряшен. В 1961 году, спасаясь от голода, они с братом приехали в Оренбургскую область, где в те годы шло широкомасштабное освоение целинных и залежных земель. Так девушка оказалась в совхозе «Южный» Соль-Илецкого района с центральной усадьбой в селе Покровка.

После голодного и холодного детства, проведенного в Татарстане, где в школу Лиза ходила только до морозов, в лаптях, а то и босиком, потому что одеть-обуть было нечего, хлебный Оренбургский край показался ей раем. А работала Елизавета много, на разных участках сельскохозяйственного производства: в совхозном огороде, на току, ферме дояркой, ческе коз в сезон…

Совхоз «Южный» в 1970–1980-е годы прошлого столетия был одним из немногих козоводческих хозяйств области. И ему в том числе обязан своей славой оренбургский пуховой платок. В лучшие годы здесь держали до 40 тысяч коз. На ческу мобилизовали всех, даже учеников школы.

– Выполнять работу надо было быстро, в течение двух недель, не то пух перезреет. Норма – десять–двенадцать голов за смену. Чесали животных дважды – в феврале и марте. Пух первой чески считался самым ценным, – рассказывает Елизавета Степановна.

Потом пух складировали в огромные мешки, называемые «канарами», и отправляли на пуховязальную фабрику в Оренбург. Рабочие при погрузке в машины утрамбовывали их сверху и смеялись: «Вот и на Канарах побывали…» Весил каждый «канар» 100–150 килограммов.

Мама и лучшая чесальщица

В одну из таких кампаний Елизавета работала, уже ожидая ребенка. Свою судьбу она встретила здесь, в Покровке, муж Григорий тоже был из переселенцев. Вечером у молодой женщины начались схватки, и в ту же ночь она стала мамой первой доченьки Веры. Потом в семье появятся Николай, Лена, Анатолий и Любовь. Но женщина, позже награжденная медалью «Материнская слава», не знала, что такое декретный отпуск, уже через три месяца после родов она вновь была на передовой. Заслужила звание ветерана труда.

В 1986-м Елизавету Степановну признали лучшей чесальщицей Соль-Илецкого района. В то время уже появились автоматические машинки, однако Апаева работала только вручную, с железным гребнем в руках. Процесс был очень трудоемкий, но она смогла выйти в лидеры производства.

Приехавший поздравить ее с успехом первый секретарь Соль-Илецкого райкома партии Валерий Пронькин сказал женщине: «Проси, что хочешь».

– Предлагал и дом построить, и автомобиль подарить, – вспоминает Елизавета Степановна.

Дом у семьи Апаевых уже был, его выделил совхоз, водительских прав они с мужем не имели, а вот от путевки в санаторий города Сочи Елизавета не отказалась. Целый месяц отдыхали они с супругом и детьми на курорте.

Для души

Вязать Елизавета умела сызмальства, девочек в кряшенских семьях матери с ранних лет приучали рукодельничать. Когда сама стала мамой, обвязывала детишек: варежки, шапочки, носочки, гамаши… Вязала ночами, после работы, когда дети и муж были накормлены, белье постирано и в доме наведен порядок. Держали Апаевы и подсобное хозяйство. Управляться с ним помогали подрастающие дети. Так в трудах и заботах летели годы.

Всех детей супруги Апаевы вывели в люди. Старшая дочь, Вера, уже сама пенсионерка, работала бухгалтером в совхозе «Южный», сын Николай – строитель, занят в крупной столичной компании, которая в том числе возводила по России ковидные госпитали, Лена – сотрудница администрации округа, Анатолий, выполнивший интернациональный долг в Афганистане, четверть века прослужил на границе. Младшая, Люба, работала в АО «Самарское», сейчас тоже занята в сельском хозяйстве. У бабушки Лизы десять внуков и шесть правнуков. К сожалению, муж уже ушел из жизни.

Сегодня без дела она не сидит. Встает рано и отправляется в огород. Такого большого и ухоженного приусадебного участка, как у Елизаветы Степановны, я еще не видела. Здесь буйство красок и сортов овощей и фруктов. Остается у нее время и на вязание. Сейчас из умелых рук мастерицы выходят пуховые шали, ажурные палантины и платки, разноцветные коврики. Вяжет для себя, для детей, на подарки близким. Бабушка Лиза и в восемьдесят красива, подтянута, стройна и подвижна. Унынию не поддается. Не в этом ли секрет активного долголетия?

Ольга Легеза, Южный Урал

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев