Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Хәбәрләр

В Нижнекамске состоялось заседание Местной Общественной организации «Этнографическое культурно-просветительское общество Кряшен»

На повестке дня рассмотрели важные вопросы

1.      Отчет об итогах работы организации за 9 месяцев 2020 года.  Докладчик Гильмутдинова Э.Р. заместитель председателя общества кряшен

2.      Информация о научно-исследовательской работе учеников, создание новых видеоматериалов. Докладчик – учитель географии МБОУ "СОШ № 31" НМР РТ, руководитель проекта А.П. Даутова

3.      План работы на новый учебный год в воскресной школе. Докладчик – преподаватель воскресной школы Никитина А.Е.

4.      Работа группы «Рассвет» руководители Мищихина Р.Д. и Логинова М.П.

         Заседание начали с минуты молчания. Ведь Общество Кряшен в этом году понесло большую утрату. Смерть унесла от нас Заслуженного работника культуры Республики Татарстан, умелого организатора, талантливого руководителя кряшенских ансамблей нашего города и района Тупаеву Валентину Владимировну. В памяти каждого из нас она останется светлым, добрым человеком, талантливым руководителем, преданным своему делу.

         По первому вопросу докладчик рассказал о работе общества. Отметили что в каждом мероприятие каждый из сидящий в зале активно принимал участие, работал каждый в своем направлении. Хоть и был период самоизоляции, работа общества не прекращалась, транслировалась в социальных сетях, участвовали в онлайн мероприятиях, и конечно же провели большую работу по сбору и подготовке материалов к Республиканскому празднику кряшен «Питрау». Вся работа общества не была бы такой полной, яркой, насыщенной, запоминающийся, без руководителя, почетного гражданина города Нижнекамска, председателя общества кряшен Т.А. Багаутдиновой, без наших спонсоров кряшенских мероприятий, и конечно же руководителей Мэрии города Нижнекамска и Нижнекамского муниципального района, Дом дружбы народов.

         Тамара Алексеевна поблагодарила всех за проделанную работу в этот нелёгкий период, и представила нового руководителя народного фольклорного ансамбля «Сурякя» Валиуллину Ольгу Владимировну. Семья Ольги Владимировны творческая, с мужем Рафисом Минкаримовичем воспитывают двоих дочерей. По образованию – «Режиссер театрализованных представлений и праздников». Лауреат республиканских и всероссийских конкурсов в номинации «Народный вокал». Более 10 лет она является организатором, сценаристом и ведущей православного праздника «Питрау» (Петров день) в с. Балчыклы Нижнекамского района; сценаристом и ведущей Фестиваля безграничного таланта «От сердца к сердцу», посвященного людям с ограниченными возможностями здоровья; активно принимает участие в организации и проведении республиканских фестивалей-конкурсов; Стахеевского фестиваля родной песни, православной музыки и слова «Верую» - 2018, 2019, 2020 г.; ежегодного городского концерта «Пасхальная радость», «День семьи, любви и верности», «День матери» и многих других.

         Информацию о научно-исследовательской работе учеников и о создание новых видеоматериалов рассказала руководитель проекта Алевтина Петровна Даутова учитель географии МБОУ "СОШ № 31" НМР РТ. Следующий этап в их работе — это проведение реконструкции национального костюма кряшен. Показала и рассказала о подлежащих к реконструкции платье, фартук, тамакса и др. изделия. Так же Алевтина Петровна попросила всех присутствующих откликнуться и прописать об особенностях сохранившегося костюма кряшен в своей семье. Исследовательские работы по изучению родного краю также продолжаются учениками, подготовлен план мероприятий, где учащиеся будут выезжать в кряшенские деревня Нижнекамского района для встречи с старожилами.

         Альбина Никитина ознакомила всех присутствующих с планом работы на новый учебный год в воскресной школе. Пригласила детей и взрослых изучать свой родной язык, культуру и обычаи своего народа, фольклор, песни, танцы, историю и географию своего родного края. Двери на уроки воскресной школы открыты для всех, кто хотел бы изучать и знать историю своего народа.

         Про работу группы - «Рассвет» нас познакомили Мищихина Раиса Дмитриевна - профессиональная спортсменка, участник и призер в плавании, дартсе, кроссе, не только в Нижнекамске и Республике, но и в Крыму, Сочи и поэтесса Логинова Мария Петровна. Они рассказали нам как помогают людям восстанавливаться на своем примере, не отпускать руки, в их группе «Рассвет» созданы различные кружки и постоянно проводятся мастер-классы по рукоделию для инвалидов. Мария Логинова завершила выступление с прекрасным новым стихотворением.

         После всех выступлений председатель общества кряшен Т.А. Багаутдинова наградила активистов по итогам 9 месяцев.

         Высшей наградой общества кряшен г. Нижнекамска и Нижнекамского района Медалью Руководителя семейного фольклорного ансамбля "Серле меленчек" сельского дома культуры с. Большое Афанасово -  Якушева Лидия Ивановна. Ансамбль является лауреатом V Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов Татарстана «Балкыш» («Сияние»), так же они являются участниками многочисленных городских и Республиканских конкурс-фестивалей. На первом фестивале культуры кряшен в д. Старое Гришкино Менделеевского района "Серле меленчек" стали обладателями Гран При!

         Благодарственными письмами наградили:

         - МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Сказка» поселка Красный Ключ НМР РТ. За патриотическое воспитание молодого поколения, Вы открываете ему новые горизонты, прививаете лучшие качества человека.

         - Фольклорный ансамбль «Балчыклы жингиляре», руководитель Н.С. Анисимова. Много работы проводят по увековечиванию своих героев односельчан. Их публикации на страницах соц.сетей уникальны, познавательны.

         - Фольклорный ансамбль «Чэчкэлэр». Корни ансамбля уходят в далекие 1985 года, за это время сменилось не одно поколение молодых. Руководителем ансамбля является работник культуры Облакова Флера Ивановна. Уникальный старинный кряшенский танец д. Жирекле "Какай бие" (Танец гусей) стал визитной карточкой ансамбля и запомнился зрителям не только города Нижнекамска и Нижнекамского района, но и в Республике Татарстан.

              На заседании каждый оценил свою работу, работу общества. По завершению члены правления, приглашенные активисты признали работу правления Общественной организации кряшен Г. Нижнекамска и Нижнекамского района «удовлетворительной» (далее – МОО «ЭКПО «Кряшен» г. Нижнекамска и Нижнекамского района).

        

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев