Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Нагайбакском районе состоялось открытие областного общественного форума

«Нагайбаки Южного Урала» – форум, направленный на исследование особенностей традиционной культуры нагайбаков.

Сегодня в селе Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области проходит областной общественный форум «Нагайбаки Южного Урала».

Организаторами данного этнокультурного мероприятия являются областноу учреждение культуры «Челябинский государственный центр народного творчества» и Отдел Культуры Администрации Нагайбакского Муниципального района Челябинской области.

Специалисты Культурного центра имени Якова Емельянова принимают участие в данном форуме и уже поделились своими впечатлениями, а также фоторепортажем.

В рамках Форума состоятся пленарное заседание по теме «Место культуры нагайбаков в современном обществе: проблемы идентичности», презентация альманаха детских творческих и исследовательских работ «Нагайбакское наследие» и краеведческое чтение «Нагайбакское наследие». На протяжении всего дня можно увидеть выставочные экспозиции об истории и культуре нагайбакцев.

Пленарное заседание будет работать в различных направлениях. Спикеры форума выступят с докладами об истории, этнографии, песенного творчества, национальной кухни, сувениров, традиционной одежды и другом.

Начальник отдела культуры исполкома Мамадышского района, руководитель Мамадышского отделения Общественной организации кряшен РТ Степан Спиридонов познакомит участников форума с ежегодным главным кряшенским праздником "Питрау", который проходит в селе Зюри и собирает кряшен со всей России. 

Сотрудник Института истории имени Ш.Марджани, кандидат исторических наук, методист Культурного центра имени Я.Емельянова Лилия Мухамадеева примет участеи в пленарной части форума с докладом "Краткий обзор научных трудов татарстанских ученых и краеведов по истории и культуре нагайбаков". 

На краеведческом чтении заведующая отделом информационно-методического обеспечения Культурного центра имени Я.Емельянова Ирина Муллина выступит с докладом на тему «Из опыта работы Общественной организации кряшен РТ и Культурного центра имени Я.Емельянова по сохранению и популяризации культурного наследия кряшен».

А руководитель «Баракат» Алексей Дмитриев расскажет о роли кряшенского молодежного отделения.

В программе примут участие представители культурной, образовательной, библиотечной системы Нагайбакского района.

Итогом форума станет принятие резолюции областного общественного форума «Нагайбаки Южного Урала». 

А уже завтра состоится Фестиваль-конкурс народного творчества нагайбаков и кряшен «Арыумысыз, туганнар!» (Здравствуйте, родные!), в котором примут участие фольклорные коллективы из Мамадышского района.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Полный репортаж с форума читайте в следующем номере газеты.

Фото: Ирина Муллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев