2024 - Гаилә елы
Новости

Александр Дормидонтов добивается больших высот в соревнованиях по поднятию гири

За последнее успешное выступление в Узбекистане он завоевал две медали.

В Узбекистане в городе Хива прошел чемпионате мира по гиревому спорту, где Александр Дормидонтов с Пестрецов занял вторые места в категории ветеранов 65-69 лет. Он проиграл лишь казахстанскому атлету. В рывке за десять минут поднял 16-килограммовую гирю 223 раза, отстав от победителя всего лишь на три, в длинном цикле — 98 раз, тогда как соперник — 105 раз.

Александр Аркадьевич 21 сентября исполнилось 66 лет. Он появился на свет в селе Кибячи в семье рядовых работников колхоза третьим ребенком, всего их было четверо детей. Маленький Саша, как и многие сельские мальчишки, любил гонять мяч на лугах, занимался борьбой, зимой катался на лыжах. После восьмого класса продолжил учебу в соседнем селе Кряш-Серда, куда каждый день ходил пешком более десяти километров. Дома помогал родителям по хозяйству, взять только работы на картошке, его раньше сажали много. Так потихоньку закалялся будущий призер чемпионатов мира.

После школы он окончил механический факультет сельхозинститута. Служил в рядах Советской армии. Вернувшись в родную деревню, сначала работал трактористом, затем заведующим гаражом, инженер-технологом. В 2000 году до пенсии был слесарем-газовиком в Кибячах, где тоже пригодились ранее полученные знания. Тогда впервые вышел на спортивную арену, ведь два раза в год «Таттрансгаз» проводил спартакиады среди своих сотрудников. Александр Дормидонтов зимой участвовал в лыжных гонках, летом — в гиревом спорте.

— Когда я в первый раз вышел соревноваться, сразу занял третье место, — вспоминает он. — Мне уже тогда было 50 лет. Первый успех окрылил, начал серьезно заниматься гирями. Бегаю по утрам по 3-4 километра, занимаюсь физическими упражнениями, во дворе и дома есть несколько турников. В основном тренируюсь три раза в неделю, могу и каждый день. У меня нет тренера, своя методика. Но ни разу не удавалось стать победителем спартакиады, в течение десяти лет занимал только вторые места, чемпионами становились более молодые ребята, — признается он.

Ветеран продолжает тренироваться и занимать призовые места. Он — неоднократный победитель районных сабантуев. В 2011 году во Всероссийском открытом турнире на призы Николая Жеребцова стал третьим призером среди ветеранов. В этих соревнованиях он более десяти раз занимал призовые места, защищая честь родного района. В чемпионатах России, которые проходили в Чебоксарах в 2018 году, занял третье место. Через год уже стал чемпионом страны. В том же году в Алуште на отборочном турнире чемпионата мира по рывку и длинному циклу-толчок стал первым и вошел в состав сборной России. Затем в Сербии на чемпионате мира завоевал третье призерство. В Казани в Чемпионате Европы занял второе и третье места. За последние годы в разных городах России три раза становился чемпионом страны и трижды завоевал серебряные медали.

Семья поддерживает мужа, отца и дедушку в его увлечении.
— Мы тогда учились в десятом классе, — вспоминает Александр Аркадьевич историю знакомства с будущей спутницей жизни. — Возвращались домой из Пестрецов, где проходили в военкомате комиссию. Увидели девочку в школьной форме. Я сказал своим друзьям: «Растут для нас будущие невесты». Это была Лена Чемодурова. Через семь лет она стала моей женой! — улыбается он.

Она работала в местном сельском совете бухгалтером. На пенсии занимается домашним хозяйством: у них четыре дойных коз, птицы. Елена Васильевна выращивает цветы во дворе.

Супруги вырастили сына Аркадия и дочь Надежду, которые со своими семьями живут в Казани. Дети часто приезжают к родителям, помогают. Сын также увлечен гиревым спортом, в районных соревнованиях всегда занимает призовые места. Внук Эмиль нынче на сабантуе в Кибячях занял второе место. По словам Александра Аркадьевича, он наблюдал, как занимается дедушка, и повторял за ним.