Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Кряшены зовут на посиделки

В преддверии празднования Пасхи состоялись съемки специальных праздничных выпусков передачи "Аулак өй" на канале "Татарстан - Новый век".

Это уже не первое появление кряшен в передаче "Аулак өй". Так, в рождественские праздники зрителии канала могли увидеть выпуск, посвященный святочным посиделкам. Передача оказалась интересной и получила много откликов от зрителей, поэтому руководство передачи вышло с предложением о новых съемках. В этот раз темой первого выпуска стал праздник, который кряшены и все православные отмечают за неделю до Пасхи - Верб-ное воскресение, а кряшены называют его Бермянчек. Главный редактор нашей газеты Людмила Белоусова выступила в роли консультанта и поведала о традициях этого праздника, о символическом значении вербы для православных и своеобразных обрядах, которые связаны с ней. В исполнении ансамбля "Бермянчек" прозвучали традиционные песни, были продемонстрированы народные игры и многое другое. Передачу "Аулак өй" о Вербном воскресенье смотрите в воскресенье, 1 апреля в 20.30 на канале ТНВ. Повтор передачи во вторник 3 апреля в 14.20, в пятницу 6 апреля в 20.30.

Вторую передачу сняли в честь праздника Великой Пасхи, которую у кряшен принято называть "Оло көн". Как и любой большой праздник, на Светлое Христово Воскресение приходится много обычаев и традиций. Об особенностях празднования кряшенами Пасхи, со зрителями поделился ученый-этнолог, музыковед, руководитель Центра исследований истории и культуры кряшен и нагайбаков Геннадий Макаров. Главными пасхальными символами каждый назовет яйца и куличи. В чем заключается их смысл, каковы правила игры "катание яиц" и много чего интересного расскажут и покажут участники передачи "Аулак өй" в воскресенье 15 апреля в 20.30 часов. Повтор передачи во вторник 17 апреля в 14.20, в пятницу 20 апреля в 20.30.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кряшены Пасха Людмила Белоусова Бермянчек аулак ой Геннадий Макаров ТНВ передача Вербное Воскресенье