Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Кряшенская женская одежда – жилэн

Праздничные жилэны, особенно нагайбачки, шили из плиса, бархата, кашемира, очень ярких, но однотонных расцветок: синие, зелёные, малиновые и т.д.

В конце XIX - начале XX вв. "җилән" значится в комплексе женского костюма кряшен Восточного Закамья и Восточного Предкамья. Повседневные жилэны шили из фабричной ткани, часто черного цвета, с подкладкой; носился он свободно (без застёжек); края пол, подола и концы рукавов обрамлены гадуном или светлой тесьмой. Особое значение при декоративном оформлении жилэна придавалось верхней половине бортов, к краям которых до талии обычно пришивались широкие позументные полосы. Праздничные жилэны, особенно нагайбачки, шили из плиса, бархата, кашемира, очень ярких, но однотонных расцветок: синие, зелёные, малиновые и т.д. Отделка праздничных жилэнов не ограничивалось использованием позументной тесьмы, очень часто здесь применялась  оригинальная художественная строчка по вороту, манжетам рукавов, ластовицам прорезных карманов. Особой оригинальностью отличался ворот жилэна. Он был большой отложной, плотно простёганный и по цвету, как правило, отличался от основной ткани. Покрой кряшенских жилэнов был приталенным, но достаточно специфическим за счёт подрезной в боках и присборенной спинки.

Прямоспинный "җилән" (с плеча мужа) женщины изредка использовали как покрывало-накидку на голову при выходе на улицу, причём пожилые женщины накидывали на голову "җилән" таким образом, что пройма рукава изнутри приходилось на голову, а молодые покрывались им симметрично, когда полочки жилэна симметрично распологались спереди по фигуре женщины. Подобным образом прямоспинные жилэны использовались в Бугульминском, Бугурусланском уездах Самарской губернии.

Источник: Народный костюм татар Поволжья и Урала. С.В. Суслова, Р.Г. Мухамедова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев