В 2020 году Татарстан потратит 4 миллиарда на выплаты первенцам
В республике

В 2020 году Татарстан потратит 4 миллиарда на выплаты первенцам

Число получателей пособий на первенцев увеличится в четыре раза благодаря изменениям условий программы предоставления федеральных выплат

В рамках наөионалҗного проекта "Демография" с 1 января 2020 года число получателей пособий на первенцев в Татарстане увеличится в четыре раза. Это связано с изменениями условий предоставления федеральных выплат.

Как сообщает министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, 70-80% семей, где появляется на свет первенец, попадут в число тех, кому положена выплата – молодые и студенческие семьи, работники бюджетной сферы. По словам министра, на выплаты в 2020 году выделили 4 миллиарда рублей.

С 1 января 2020 года пособия на первого ребенка будут выплачиваться в размере 9 373 рубля. На них могут претендовать те, чей среднедушевой доход не превышает 20 170 рублей. При этом доход на семью не должен превышать 60 510 рублей в наступающем году. По новым правилам, такие выплаты будут осуществляться до достижения ребенком трех лет.

В 2019 году размер выплат составлял 8 896 рублей. По условиям, доход на семью не должен был превышать 42 102 рублей.


Нет комментариев