Туганайлар

Татарстан

18+
Новости

Кряшенский традиционный костюм показали на выставке в Госдуме в Москве

1 апреля в Москве в Государственной Думе ФС РФ открылась выставка «Традиционный костюм народов Поволжья второй половины XIX — первой половины XX века». В экспозиции представлены 44 мужских и женских костюмов, украшения и предметы быта народов, традиционно населяющих территорию Поволжья.

От имени руководства Татарстана гостей и участников выставки поприветствовал Председатель Государственного Совета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, сообщет Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана.

Участие в церемонии открытия выставки также приняли руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, заместитель председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов, член Совета Федерации Александр Терентьев, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Анатолий Вылегжанин, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, директор Дома Дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров, руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана — депутат Госсовета РТ Ренат Валиуллин, председатели национально-культурных объединений РТ, представители Министерства культуры России, Федерального агентства по делам национальностей, Дома народов России.

На выставке приняла участие и руководитель исполкома региональной общественной организации кряшен РТ Людмила Белоусова.

Как отметил Председатель Государственного Совета Татарстана, в республике проживает более 4 миллионов жителей, представляющих 175 народностей и наций.

«В республике многое делается для поддержания межнационального мира и согласия, на нашу вековую дружбу не повлияли ни экономические санкции, ни СВО, — подчеркнул Фарид Мухаметшин. — Одним из самых эффективных инструментов в этом направлении стала Ассамблея народов Татарстана, которая сыграла исключительно важную роль в объединении наших народов. Мы много делаем и для того, чтобы поддержать многонациональность нашей республики, сохранить культуру, традиции и обычаи, родной язык народов, проживающих в Татарстане. Многоцветие народов – национальное богатство нашей республики».

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов, обращаясь к участникам мероприятия подчеркнул, что в Государственной Думе организовывалось большое количество выставок, но эта – уникальная.

«Впервые мы можем видеть народы Поволжья в образе их традиционной одежды. Сама суть российской цивилизации заключается в мире и сотрудничестве, дружбе и согласии народов. И Татарстан сумел сохранить и преумножить лучшие традиции, самобытность и многообразие народов Поволжья. Такое уважительное отношение к своим корням делает наш народ сильнее и сплоченнее», – сказал он.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Вячеслав Макаров, поблагодарив Государственный Совет республики, организаторов выставки, татарстанскую депутацию в Госдуме за активное сотрудничество, отметил силу и мощь дружбы народов, продемонстрированную на выставке.

«В экспонатах этой выставки не просто история, в них — душа и сердце всех народов и наций, этнических групп, — подчеркнул он. — В Татарстане это помнят и ценят».

Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов также поблагодарил парламент Татарстана за прекрасную и содержательную экспозицию.

Выставка «Традиционный костюм народов Поволжья второй половины XIX — первой половины XX века» будет работать в Государственной Думе до 4 апреля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны Телеграм-канал да карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына языгыз, шалтыратып әйтегез.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев