Этнографическая мозаика рубрикасы буенча яңалыклар

• 4 апрель 2021 - 06:10
    Интересные факты об удмуртских кряшенах
    В Удмуртии кряшены проживают на территории Граховского, Кизнерского и Алнашского районов. «Столицей удмуртских кряшен» считается деревня Порым в Граховском районе. Именно там началось этнокультурное возрождение кряшен республики
  • 3 апрель 2021 - 06:25
    Исчезнувший, но не забытый
    Довольно непродолжительное время неподалеку от села Верхний Багряж Заинского района располагался выселок Кибектем. Сегодня не сохранилось даже его кладбище. Старший научный сотрудник Заинского краеведческого музея Светлана ДОЛГОВА по крупицам собрала историю выселка и поделилась с читателями газеты «Туганайлар»
  • 28 март 2021 - 06:45
    Из истории деревни Ишалькино Чистопольского района
    Село основано в 18 веке. До 1860-х годов жители относились к категории государственных крестьян
  • 27 март 2021 - 07:17
    Нагайбакские фамилии: Юскин
    В селе Остроленский самыми распространёнными являются фамилии Юдин, Леонтьев, Васильев, Киртянов, Дюскин, Байкин, Юскин, Сапёров, Тептеев, Исаев, Аитов, Артемьев, Айтуганов, Арапов, Аюбашев, Букасев, Бикбов, Бегашев, Ишимов, Досманов, Ишметьев, Иванов, Коновалов, Кузьмин, Николаев, Савельев, Степанов, Фёдоров, Юзеев, Яковлев
  • 23 март 2021 - 14:51
    Елабужские кряшены в объективе народного учителя Ивана Зеленова
    Фотографии хранятся в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук в Кунсткамере
  • 21 март 2021 - 06:54
    Из истории деревни Крещеный Елтан Чистопольского района
    Известна с 1710-11 годов. В дореволюционных источниках упоминается также под названием Починок по речке Наратле Илге. До 1860-х годов жители относились к категории государственных крестьян
  • 14 март 2021 - 07:48
    Из истории деревни Верхняя Кондрата
    Населенный пункт известен с 1710 года. До 1860-х годов жители относились к категории государственных крестьян
  • 8 март 2021 - 07:10
    Родная речь: на каком языке говорите и сохраняете ли свой язык?
    На каком языке вы говорите в быту? Важно ли для вас сохранение родного языка? Какой способ его сохранения видите? Мы задали эти вопросы нашим читателям и получили интересные ответы
  • 7 март 2021 - 06:53
    Язык: сохранить нельзя уничтожить
    Очтомак, нәнәй, гүпче, арумысез – вы употребляете эти слова в речи?
  • 6 март 2021 - 06:51
    Пчеловод: не только пчелами здесь удивляют
    Деревня Пчеловод Кукморского района знаменита своими выходцами. Отсюда родом местный глава Сергей Димитриев, певец, заслуженный артист РТ Вадим Захаров, акушер-гинеколог Вадим Захаров, уролог Руслан Димитриев. Чем еще примечателен Пчеловод? Выяснили журналисты газеты «Туганайлар»
  • 28 февраль 2021 - 06:30
    Происхождение фамилий нагайбаков: Яковлев
    Самые распространённые фамилии жителей Остроленского сельского поселения: значение и происхождение фамилии Яковлев
  • 28 февраль 2021 - 06:01
    Из истории деревни Комаровка Мамадышского района
    Известна с 1762 года. До 1860-х годов жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, лыко-мочальным промыслом
  • 27 февраль 2021 - 06:57
    Ансамбль «Натукай» сохраняет народную культуру кряшен
    В феврале 2011 года талантливыми женщинами, коренными кряшенками села Назаровка, в целях сохранения народных традиций, обрядов и обычаев кряшен был создан фольклорный ансамбль «Натукай» (перевод - Наталья) на базе сельского клуба села Назаровка
  • 23 февраль 2021 - 06:21
    Из истории села Кибячи Пестречинского района
    Село известно с 1565-67 годов. В 18 - 1-й половине 19 веках жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота.
  • 19 февраль 2021 - 09:59
    Из истории исчезнувшего поселка Липатовка Заинского района
    В 2018 году Краеведческому музею Заинска передали несколько фотографий жителей Липатовки из семейного архива Григорьевых. Музей ждет фотографии и рассказы жителей села об этой деревне