Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Свято-Троицком храме села Большое Тябердино установили мемориальную доску в честь Василия Уткина

На открытие памятной доски в честь почетного гражданина села, инициатора строительства храма Василия Уткина пришли не только односельчане, но и председатели советов ветеранов из других сельских поселений

Говорят, человек велик трудом. Эта народная мудрость как будто гласит о Василии Уткине, который добрыми делами и трудолюбием оставил после себя яркий след. После выхода на заслуженных отдых он был избран депутатом Чутеевского сельского поселения, возглавлял совет ветеранов, был старостой села Большое Тябердино. Односельчане до сих пор не могут поверить в то, что Василия Уткина нет с ними. С глубоким уважением и благодарностью вспоминали его и на церемонии открытия мемориальной доски. Заместитель главы района Рамис Хаялиев назвал его человеком, который еще при жизни поставил себе памятник.

– Когда говорим о роли личности в истории, мы всегда вспоминаем Василия Сергеевича. Он был целеустремленным жизнерадостным человеком с большими помыслами, хорошим историком, – сказал Рамис Рафисович. – Когда он вышел с инициативой о строительстве церкви, некоторые сомневались в реализации идеи. Ведь для возведения храма требовалось много средств, сил и времени. Но мечта Василия Сергеевича все же осуществилась: церковь построили, и она открыла свои двери. И так получилось, первым в этом храме отпевали именно его. Кайбицкий район – земля, где веками дружно живут представители разных национальностей и конфессий, относясь друг к другу с уважением, строят мечети и храмы. В Большом Тябердино живет трудолюбивый народ. Благодарю вас за то, что и в строительстве церкви проявили сплоченность и активность. В это дело внесли свою лепту не только кайбичане, но и жители соседней Чувашской Республики.

Глубокую благодарность Рамис Хаялиев также выразил и настоятелю храма, протоиерею Николаю Ермолаеву и матушке Надежде из Турминского. Благодаря их усилиям в районе появились новые места богослужения, а имеющиеся сохранились, они действуют и поныне.

Глава сельского поселения Петр Тараканов также вспоминал Василия Уткина с волнением.

– Он оставил после себя неизгладимый след. Мы всегда будем помнить Василия Сергеевича, его добрые дела и поступки, – сказал он. – Мы пригласили вас сюда, чтобы показать этот храм, нашу дружбу и единение в делах и в праздниках.

Петр Тараканов вручил Благодарственные письма председателям советов ветеранов сельских поселений района, которые принимали активное участие в сборе средств на строительство храма. Это Екатерина Елисеева из Большого Подберезья, Галина Медова из Старого Тябердина, Нина Дунаева из Малых Мемей, Ольга Боярина из Хозесанова, Владимир Лебедев из Молькеева, Елена Афанасьева из Надеждина и председатель совета ветеранов района Рушания Лутфуллина. Такого же Благодарственного письма был удостоен и строитель Геннадий Соколов. Он живет в этом селе и является помощником отца Николая.

– Каждый раз, когда приезжал в Большие Кайбицы, Василий Сергеевич обязательно заходил в кабинет совета ветеранов. Всегда интересовался новостями, делился планами, – сказала Рушания Лутфуллина. – Он всегда ставил перед собой цель и обязательно выполнял ее. Пообещал благоустроить родник – сделал, построить мост через Кубню – также сдержал свое слово. А этот величественный храм – большая память о нем.

Это событие совпало с православным днем поминовения усопших. В честь этого протоиерей Николай Ермолаев с матушкой Надеждой отслужили вселенскую родительскую. После службы совершили панихида в память Василия Уткина.

"Кайбицкие зори"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев