Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Тихо и мирно течет 53 год совместной жизни Захаровых

Недавно, в рамках благородной акции по помощи мобилизованным гражданам, повелось побывать в уютном доме Эрнста и Розы Захаровых.

В Кайбицком районе идет благородная акция по сбору теплых вещей и денежных средств для мобилизованных граждан. Наша ветеранская организация Хозесановского сельского поселения тоже решила подключиться к ней. Однако есть жители, которые самостоятельно не могут прийти, сдать или перевести средства на счет, поэтому я прихожу к ним сама.

На днях побывала у Эрнста и Розы Захаровых. Хозяева встретили очень тепло и добродушно. Захаровы проживают в светлом, уютном доме, со всеми удобствами. Особенно радуют глаза подоконники, полные цветочными горшками.

Расположившись, я начала интересоваться здоровьем пожилой пары, заодно и узнала, нет ли вопросов к руководству поселения или каких-либо других нужд. Слово за словом, многое они рассказали и о себе: о родителях, трудовой деятельности и, конечно, семейной жизни.

Эрнст Лазаревич родился за год до начала Великой Отечественной войны – 15 августа 1940го в семье колхозников. Отец его, Лазарь Захарович, рано оставшись без родителей, воспитывался в детском доме. Он был трудолюбивым юношей, потому, вернувшись в родное село, работал на колхозе «Ключи Октября», а вскоре его избрали председателем. Еще до рождения сына, в 1940 году был призван в советскую армию и направлен на учения в военное училище в город Куйбышев (ныне Самара – ред.). А после окончания военного училища ушел на войну.

В 1945 году Лазарь Захарович возвращается в родное село с орденом Боевого Красного знамени и другими медалями на груди. До конца жизни он служит во благо малой родины: сначала председателем Хозесановского сельского совета и колхоза, затем на должности директора Подберезинской заготконторы и вновь председателем колхоза имени Кирова.

Эрнст Лазаревич по-настоящему знакомится с отцом лишь после войны, будучи уже пятилетним мальчиком. Ему приходится рано повзрослеть и начать помогать родителям по хозяйству, а также присматривать за младшими братьями и сестрами. Ведь в семье Захаровых росли пятеро детей. Да и после окончания семилетней сельской школы, Эрнст идет по стопам отца и работает скотником, учетчиком и даже водовозом в местном колхозе.

В те времена на фермах была острая нехватка ветеринарных специалистов, чаще всего их приглашали из района или с других хозяйств. Иногда приходилось лечить скот и самим животноводам. Вот тогда руководство и заметило способности Эрнста и приняло решение направить его в Елабужское ветучилище на специальность ветфельдшера. А после службы в армии он поступает учиться в Буинский ветеринарный техникум. И в 1964 году с дипломом зооветврача направляется главным зоотехником в колхоз имени Жданова в Апастовский район. 

В конце 60-х годов юноша встречает свою судьбу – Розу, которая, как оказалось, всегда находилась «под носом». Она тоже была из многодетной семьи инвалидов войны и знала, что такое труд. После окончания 8 классов, решила продолжить учебу в Старо-Тябердинской средней школе, а во время летних каникул работала в колхозном производстве. Получив среднее образование, начала путь преподавателя начальных классов в Чутеевской школе, а позже в Хозесановской.

В 1969 году Роза и Эрнст женятся и переезжают в село Янтиково Чувашской республики. Трудолюбивая семья Захаровых совмещает и работу, и получение высшего образования. Он – заочно учится в Казанском ветеринарном институте, она – в Чебоксарском педагогическом институте.

Эрнст Лазаревич долгие годы трудится главным ветврачом Янтиковской районной ветстанции. Коллеги вспоминают его, как ответственного руководителя, который стремился передать свои знания и опыт молодому поколению. И даже после выхода на заслуженный отдых, он проработал еще десять с лишним лет. А жена обучала детей в Янтиковской школе.

В настоящее время Захаровы проживают в селе Хозесаново. Имеют большое хозяйство, занимаются садоводством, выращивают кур, гусей, уток. Эрнст Лазаревич не раз выручал односельчан в вопросах лечения домашнего скота. «У него руки «золотые» –так говорят про него наши жители. 

В любви и согласии Захаровы вырастили четырех детей. Все из них получили высшее образование, проживают в Казане. И внуков уже четверо. Они – частые гости в родительском доме, помогают по хозяйству.

Кстати, в этом году 53 года совместной жизни этой семьи. Захаровы благодарны судьбе, что прожили долгую, счастливую, семейную жизнь.

У Розы Тимофеевны мобилизованы два племянника – сыновья родной сестры Раисы (ее уже нет в живых) – братья Денис и Дмитрий Родионовы из села Кушкуль. Захаровы включились в акцию по оказанию материальной помощи мобилизованным. Они пожелали, чтобы все мобилизованные вернулись живым и здоровым на радость родным и близким, а также жителям нашего поселения.

Глава ветеранов (пенсионеров) Хозесановского сельского поселения Боярина О.М.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев