Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

«Последний из Могикан»: история судьбы единственного жителя вымирающего села Такарлыково

В гордом одиночестве 62-летний мужчина проживает почти 18 лет.

Когда-то у него была хорошая работа, семья, супруга, дети. Сейчас же ближайшими соседями пенсионера являются кабаны и медведи.

Не хочу никого видеть!

Четыре километра грязи, ям и луж. Наш внедорожник трижды угодил в колею и едва не увяз в глиняной яме. «Дорога» до Такарлыково проходит через кукурузное поле. Добраться по ней возможно только летом и только в сухую погоду. В межсезонье и зимой соваться сюда не стоит. «Это непроходимое месиво. И кому только в голову пришло сюда ехать?» - недоумевал водитель… Машину кидало из стороны в сторону. 

Путь в Такарлыково проходит через поле.

Подвеску не разбили и амортизаторы остались целы. На горизонте у окраины леса появились очертания деревянных строений. Из трубы одного из двух домов шел дым. А, значит, мы на верном пути. К воротам вышел мужчина в камуфляжной куртке. Суровый, упитанный, среднего роста, на вид - лет пятидесяти. «Вас кто сюда звал? Что вы здесь делаете?» - хмуро спросил хозяин хижины. Этот человек с сигаретой в зубах и есть Юрий Степанов – житель заброшенного в лесу села Такарлыково.  

Приехали мы без предупреждения и уж точно без приглашения. Звонки с незнакомых номеров Юрий Степанов принимает крайне редко. И единственный шанс договориться о визите, когда с 18-ой попытки я до него, наконец-то, дозвонилась, не увенчался успехом.

«Не надо ко мне приезжать! Я не хочу никого видеть!» - проговорил низкий мужской голос и положил трубку. Далее абонент переключился в статус «недоступен»...  

Ну, а кто обещал, что будет легко? Мое решение написать об этом отчаянном человеке с уникальной судьбой было твердым. Ведь далеко не каждому хватит духу остаться одному в глуши. 

Заброшенные дома в поселке Такарлыково. Последние соседи переехали отсюда 20 лет назад.

К счастью, фиаско на этот раз не последовало. Юрий Степанов не развернул нас обратно. Хотя, по его же словам, со многими журналистами он именно так и поступает. «Не люблю я все это дело. К чему столько внимания?». После уговоров мужчина неохотно, но все-таки согласился рассказать о себе.

«Пройдемте в дом, раз уж приехали. Холодно тут стоять», - сказал Юрий Арсентьевич и, кивнув головой в сторону ворот, повел за собой. А было в тот октябрьский день действительно холодно. Мы с водителем поторопились в дом. 

От успешного предпринимателя до лесного отшельника

В пристройке топилась печь, на столе закипал электрический чайник, в зале работал телевизор. Бревенчатое строение оказалось вовсе не разваливающейся халупой, как представлялось мне изначально. Тепло, уютно, без специфического «старого» запаха. Дом очень крепкий, прочный, ухоженный. Везде идеальный порядок.

Мужчина закинул пару дров в печку и прошел на кухню. Разговор продолжился за чашкой чая.

В этом доме Юрий Степанов родился и вырос. Рос в многодетной семье. Сразу после армии уехал в Сибирь, на заработки. Спустя несколько лет переехал в Вятские Поляны. Занялся своим делом. Бизнес по продаже автозапчастей развивался стремительно. Вскоре Юрий женился, родились дети – сын и дочь. Успешный предприниматель построил дом в Вятских Полянах, молодая семья отметила новоселье. Позже построил еще один – в Кукморе. Как говорится, жили - не тужили… Но в 1999 году умирает отец Юрия. Герой публикации возвращается в Такарлыково, чтобы ухаживать за больной мамой.

Мама Юрия Степанова скончалась после продолжительной болезни в 2004 году.

Жена отказалась ехать в глухую деревеньку за главой семьи. Какое-то время супруги жили раздельно. Измена жены окончательно расставила все точки над «i». Юрий Степанов не смог простить предательство супруги. Все нажитое оставил детям, а сам навсегда остался в родительском доме.

«Мамы не стало в 2004 году. С тех пор прошло уже 17 лет. Задолго до ее смерти в селе уже не осталось других жителей. Последние из соседей переехали в Нижний Шандер 20 лет назад. Так и живу здесь один. Шесть лет назад поднял фундамент, поменял крышу, сделал пристрой к дому. Построил баню. В планах на следующий год – обшить дом. Материалы уже присмотрел», - говорит Юрий Степанов.

По переезду в Такарлыково Юрий устроился лесником в Кляушское лесничество, проработал там 7 лет. Контролировал огромную территорию: в его ведении находились 12 тысяч гектаров земли. Следующие 4 года работал егерем в охотничьих угодьях Махеева. 1,5 года назад вышел на заслуженный отдых. 

Дрова на зиму Юрий готовит сам. За сезон уходит порядка 20 кубов.

Советской вездеход и безвольные соседи-кабаны

Такарлыково находится в 40 километрах от Мамадыша. Навигатор не проложит сюда верный путь, ведь дороги к поселку не существует. Оно и понятно. Кто будет делать щебеночную насыпь ради одного жителя? Но Юрий Степанов не отчаивается. Напрямую через лес до ближайшей деревни около трех километров. На своем стареньком «вездеходе» раз в месяц мужчина выезжает в Средний Шандер - в местном магазинчике закупается продуктами.

«Рабочая лошадка». Так любя Юрий называет свой «УАЗ»ик, на котором давно нет регистрационных номеров.

«Он списан много лет назад, на нем нет регистрационных номеров, на таком транспорте далеко не уедешь. Но в быту служит исправно: годится, чтоб дрова из леса привезти, воды с родника, сена с поля натаскать... Зимой я пересаживаюсь на снегоход. Он тоже уже «на пенсии», требует ремонта. На этом «Буране» дорогу могу «проложить» в любую сторону (смеется), куда глаза глядят», - рассказывает хозяин жилища.

Дом Юрия Степанова с трех сторон окружен лесом, южная сторона выходит на кукурузное поле. Медведи и кабаны довольно часто наведываются в хозяйство единственного жителя села. «В этих лесах обитают лоси, кабаны, зайцы, косули. Бывает, и под окнами бегают. Но я их не боюсь, привык к их визитам, давно нашел с хищниками общий язык. Лицом к лицу пару раз виделся и с медведем. Встреча с Топтыгиным, конечно, не из приятных, но это и его территория тоже», - говорит Юрий Степанов.

В 100 метрах от дома дяди Юры обитают кабаны.

Здесь их с десяток. Юрий Степанов периодически подкармливает диких хищников. То сено скосит, то зерна даст. "Визжат постоянно, жалко наблюдать, вот и кормлю, - признается мужчина. - Соседи же как никак, хоть и хищные».

Бюро находок: чья коза?

А кормит дядя Юра не только кабанов. Мужчина держит в своем хозяйстве бычков, 20 кур и пару диких уток. А на днях обзавелся козочкой.

«К моему саду прибилась чужая коза. Вышел с утра, стоит у дома, холодная, голодная. Заблудилась. Ищу хозяина, звонил в соседние деревни, пока безуспешно. Загнал в сарай, кормлю. Жалко выгонять, замерзнет», - говорит он.

Юрий Степанов имеет 50 соток земли. На своем участке выращивает картофель, лук, огурцы, помидоры и другие овощи. Особенно уродилась нынче тыква. Вес самой крупной достиг 36 кг! Много плодов дают и яблони. Каждый день в период уборки урожая дядя Юра давал бычкам по два ведра яблок.

- Всю тыкву, более ста штук, вскормил бычкам. Их мясо от этого становится вкуснее. Одного из них зарезал две недели назад. Весил бык 650 кг, убойный выход мяса составил 350 кг. Этого мяса нам с Вулканом (так зовут его лайку) хватит на год на двоих. А вообще, собаке я готовлю намного чаще, чем себе, - рассказал дядя Юра.

Семь лет назад Юрий Степанов пробовал заниматься коневодством. В загоне, расположенном в 40 метрах от дома, держал 10 голов лошадей. Но за три года понял, что занятие это весьма затратное и решил завязать с этим делом. Теперь на мясо держит только быков. 

Юрий Степанов не придумал имени бело-рыжему красавцу. Просто - бычок, без имени.

Урожай Юрий Степанов хранит в погребе на участке. Заготовки на зиму в виде варений и солений – в кладовке. 
«Все свое, натуральное. Мясо, яйца, овощи, фрукты. Вот, угощайтесь. Грибы маринованные, маслята. А это - варенье вишневое, без косточек», - предлагал дядя Юра, накрывая стол.  

Эльмира Минникаева, Нократ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев