Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

На празднике "Оло көн" вручили награды

28 апреля в Доме дружбы народов Нижнекамска провели Великий православный праздник «Пасха – Оло кон». Мероприятие проводится в 27 раз. Организатором торжества выступила Общественная организация кряшен Нижнекамска

В этот день с расписным куличом, крашеными яйцами и со словами «Христос воскрес!» («Христос терелеб торган!») гостей встречали детский ансамбль «Асыл нэсел» и участница конкурса “Кряшен чибяре” Ксения Вуклова. В фойе развернулись настоящие кряшенские танцы с гостями, звучали частушки, наигрыши на гармошке, все с удовольствием играли в игру “Катание яиц”. На улице в национальной палатке гостей встречали с угощениями. Все желающие могли посетить музей кряшен, увидеть старинные экспонаты, узнать о работе общества.
В концертной программе участвовали фольклорные ансамбли: народный “Сурякя”, детский “Асыл нэсел” и недавно созданный ансамбль “Баш чишмя” п. Красный Ключ, участниками которого являются дети жителей деревень Чабья и Ахтуба. Отец Михаил из села Большие Аты поздравил всех православных с праздником, пожелав мирного неба над головой, спокойствия в мире и семьях. Также на мероприятии с поздравительным словом от имени Главы Нижнекамского муниципального района, мэра г. Нижнекамска Айдара Раисовича Метшина выступил Начальник отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Исполнительного комитета НМР Фархад Шафигуллович Сафиуллин, совместно с представителями национальных обществ.

 В концерте участвовали и гости нашего мероприятия ‒ кряшенский фольклорный ансамбль «Сандугач» под руководством Петра Утяганова. Ансамбль состоит из учеников Сарсаз-Багряжской средней общеобразовательной школы. За активную работу по этническому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, за то, что ансамбль является примером для всех кряшен Республики детский коллектив наградили Благодарственным письмом.
Выступление фольклорного ансамбля было показательным для нашего города. Так же высшую награду ‒ медаль общества кряшен г. Нижнекамска и Нижнекамского района ‒ вручили руководителю ансамбля «Сандугач» Петру Петровичу Утяганову.

Так же отметили и юбиляров фольклорный ансамбль “Сурякя”. Тамара Алексеевна Багаутдинова поздравила всех с праздником Пасхи – «Оло кон» и наградила Почетными грамотами в честь юбилея «Алтын баганаларыбыз»:

Петра Романовича Максеева – гармонист анмамбля “Сурякя”. Петр Романович с супругой Валентиной стояли у истоков ансамбля “Сурякя”. Они вместе с женой воспитали достойных детей, а сейчас и внуков.

 Григория Васильевича Тупаева – участника “Сурякя”, общественного деятеля в обществе кряшен. Без его участия не проходит ни одно мероприятие, музыкальное сопровождение ансамбля. Они вместе с супругой Валентиной Владимировной достойно воспитали двоих детей ‒ сына и дочь, радуются 2 внукам и 2 внучкам.

 Владислава Алексеевича Домолазова– участника “Сурякя”, руководителя молодежного крыла «Бэрэкэт» г. Нижнекамска. Владислав Алексеевич внес большой вклад в привлечение молодежи в ансамбль, в сохранение культуры и традиций народа кряшен. Он является участником множества форумов. С женой Ириной воспитывают дочь Анастасию и сына Матвея.

Так же грамотами в честь юбилея награждаются “Асыл кызларыбыз”:
Гилязова Галина Яковлевна Гилязова – солистка ансамбля “Сурякя”, исполнительница с уникальным, красивым голосом. Участница многих мероприятий городского и республиканского значения. Она достойно вырастила двоих сыновей, радуется 3 внукам и 2 внучкам.

Зинаида Ивановна Чурашова – член фольклорного ансамбля “Сурякя”, Участница всех проводимых обществом мероприятий. Достойно воспитала двух детей, дочь Анжеллу и сына Ильдуса. Ильдус является солистом в ансамбле танца и песни.
После мероприятия концерт продолжили в фойе Дома Дружбы народов, где все желающие танцевали и исполняли кряшенские песни.

Эльмира Ситдикова,

заместитель руководителя Общества «Кряшен» Нижнекамска.

Фото Руслан Исламов

Фоторепотаж

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев