Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Ничек яшисең, авыл?

Семья Казаковых из села Альвидино трудится вместе на одной ферме

Работают в этом хозяйстве скотники-телятники Рамиль Галяутдинов, Руслан Гатин, скотник дойного корпуса Анатолий Казаков и его жена – одна из передовых доярок района Ирина Казакова.

Пришла она практически с первого дня образования фермерского хозяйства. Сначала была занята в теплице, также ухаживала за тридцатью козами. Когда привезли дойных коров, перешла в операторы машинного доения. Труд доярки ей был знаком с детства, ведь с пяти лет она уже бегала помогать на ферму к маме Анастасии Петровне, которая 39 лет была дояркой. А сейчас, спустя много лет, с Ириной на работу ходит ее младший сын – пятилетний Саша. Супруг Анатолий здесь же трудится скотником.

Саша помогает и папе, и мне. Он все лето был с нами на ферме, мыл доильные аппараты, - рассказывает Ирина. – Я вернулась в родную деревню Альвидино после смерти отца ухаживать за мамой. Устроилась на ферму, думала, не задержусь здесь надолго. Но со временем привыкла, да и достойную зарплату получала. Через год вернулся муж, тоже пришел на ферму. До этого мы жили в Казани. Когда есть необходимость, Анатолий меня заменяет, доит коров. Первое время было 33 дойных коров, сейчас уже 73. Чешские коровы, которых привезли летом, потихоньку обживаются, их у нас 22. Правда, они немного пугливые. Мой рабочий день начинается в 4 утра, а в 6.30 уже дома. Сыновей успеваю и в школу, и в детский сад проводить. У нас хорошее руководство, идет навстречу в наших просьбах, и зарплату каждый год нам поднимают. Поэтому работаем с большим удовольствием, – отмечает доярка.

В этом отделении каждый день сдают более 1200 тонн молока, дневной надой от каждой коровы составляет по 14 килограммов. Все лето коровы паслись на лугах у берегов Меши, где питались сочной травой, а с началом осени перешли в зимнее стойло.

В нашем хозяйстве около 180 голов крупного рогатого скота, из них 73 дойных коров, на сегодня доятся 68. Также есть 22 нетели и 66 телят разного возраста. Еще держим шесть лошадей, – перечисляет управляющий Евгений Семенов. – Кормов для зимовки заготовили достаточно – 1200 тонн сенажа, 350 тонн силоса, 135 тонн сена и 60 тонн соломы. Ударно трудились во время заготовки кормов на тракторах МТЗ-82 механизаторы Миннулла Давлетшин и Рафаэль Гиматдинов. Фермы постоянно ремонтируем, обновляем стойла, карды, – поделился он подробностями.


На сегодня валовый надой по району составляет 63,3 тонны, что на 0,9 больше, чем в прошлом году. Суточный надой на одну корову – 17,5 килограмма, в прошлом году было 17,2. 

Вперед

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев