Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Хәбәрләр

Кашка-тау вошел в число 7 достопримечательностей Заинского района

Кряшены издавна празднуют Петров день у подножия этой горы.

Заинску исполняется 370 лет. «Новый Зай» провел опрос среди своих читателей и выбрал 7 чудес Заинска. Победители были определены после открытого интернет-голосования в нашей соцсети. Какие же достопримечательности заслуживают такого звания?

1 чудо - Трубы Заинской ГРЭС

Главный символ Заинска. ГРЭС - предприятие, определившее вектор становления и развития города, а ее трубы - визитная карточка нашего города, победитель нашего опроса и самое главное чудо Заинска. Первая дымовая труба имеет высоту 120 метров, вторая – 180, третья и четвертая - по 250 метров. Самая старая труба станции, которая была введена в работу в 1963 году сегодня – на стадии демонтажа.

44.52 % проголосовавших

2 чудо - Набережная Заинска-2.

Сегодня это одно из любимых мест отдыха заинцев и точка притяжения для туристов и отдыхающих из других городов. Масштабные работы вдоль водохранилища велись долгих три года. В ходе реконструкции удалось облагородить прибрежную пешеходную зону. Центром отдыха является пляж, где есть белый песок, зоны для детского и взрослого отдыха и купания, удобные лежаки и раздевалки, спортивная площадка.

12.96 % голосов

3 чудо - Парк им. Р.Ш.Фардиева

Любимое место прогулок горожан. Его еще называют маленькой Швейцарией. Место, в котором так часто шумят городские праздники, катаются на велосипедах и самокатах, ходят со скандинавскими палками, влюбляются, назначают свидания, играют дети и качаются на качелях.
Заинцы получают истинное удовольствие от созерцания изумрудной зелени, ровной глади помолодевшей реки Кармалки, романтических островков, умиротворяющего журчания воды под миниатюрной плотиной. Прогуливаясь по дорожкам этого прекрасного парка, мы получаем благодать, умиротворение, отдых душе и телу. 

10.3 % голосов

4 чудо - Школьная гора

Красивейшее место исторической части города. Стены военного укрепления, сосны на склоне, церковь и мечеть на холме, у подножья – Заинское водохранилище. Отсюда открывается потрясающий вид на город, реку Зай и трубы Заинской ГРЭС. Благодаря смотровым площадкам, которые появились после реконструкции, сейчас любоваться этой красотой стало легче. Как изумительно смотрятся на холме Крестовоздвиженская церковь и мечеть Билал. А гора хранит тысячи рассветов выпускников школ, отправляющихся в новую жизнь.

7.64 % голосов

5 чудо - Центральная площадь перед ДК «Энергетик»

Главная площадь Заинска. Объект является городским общественным центром и включает в себя культурную зону и зону, посвященную героям и событиям Великой отечественной войны и боевых действий. Здесь проходит множество культурных мероприятий, а осенью начинаются сельхозярмарки, которые любят посещать заинские пенсионеры. Площадь преобразилась после реконструкции. Здесь уложили брусчатку, установили скамейки, запустили фонтан и сделали красивые клумбы. 

7.31 % голосов

6 чудо - Заинское водохранилище

Оно является гордостью Заинска. В этом водоеме многое уникально и необычно. Нижняя часть водохранилища в зимнее время практически не замерзает. Оно довольно глубокое, поэтому местами его воды кажутся пугающе темными. Зимой незамерзающий Зай собирает любителей подводной охоты, летом - простых рыбаков с удочкой. Оно построено в 1963 году в качестве охладителя циркуляционной воды Заинской ГРЭС. Вытянуто по реке Степной Зай с юга на север. Длина около 12 км. Отношение заинцев к водохранилищу очень трепетное, как к живому существу. 

5.98 % голосов

7 чудо - Памятник природы Лысая гора (Кашка-тау)

Это красивое место славится тем, что у подножия горы Кашка-Тау проходит праздник Петров день. Предки нынешних кряшен, заселяющих эти окрестности, издревле выбрали Лысую гору местом своих традиционных гуляний и обрядов. Многими легендами и преданиями овеяна эта гора. А еще рядом с ним расположено живописное озеро Багряж. Здесь любят отдыхать туристы. В этих местах начинается Бугульминско-Белебеевская возвышенность, и это самая высокая точка Заинского района - 212 метров над уровнем моря. На горе был медный рудник, закрытый в 1767 году, в кусках добытой серой шиферной руды можно было увидеть впечатанные ольховые деревца.

4.98 % голосов

Фото из архива редакции и Алмаза Магадиева

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев