Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Хәбәрләр

Александр Малов презентовал свою новую книгу «Слово пахарей войны»

В презентации книги приняли участие депутат Государственного Совета Римма Ратникова, представители Союза журналистов республики, ветеранских организаций, республиканских СМИ

6 мая в здании Государственного Совета РТ прошла презентация книги ветерана Великой Отечественной войны Александра Малова «Слово пахарей войны». Книга содержит воспоминания, размышления участников Великой Отечественной войны, отдельные очерки о ветеранах, опубликованные в ведомственных газетах предприятий Татарстана, где они трудились после окончания войны. Отдельная глава посвящена мобилизованным из Татарии солдатам, представленным званию Героя Советского Союза, но не получившим его.

Александр Малов родился в октябре 1926 года в деревне Старые Курбаши Кайбицкого района. На фронт был мобилизован в 1943 году. В составе 57-го отдельного танкового полка 3-й гвардейской танковой армии генерала Рыбалко воевал механиком-водителем бронетранспортера. Участвовал в шести крупных боевых операциях 1-го Украинского фронта, освобождал Украину, Польшу, Германию, Чехославкию, имел боевое ранение.

Многие годы проработал в средствах масссовой информации Татарстана. Член Союза журналистов СССР с 1959 года. Научный работник. Под его научным руководством разработаны рекомендации по организации производства и труда для буровых предприятий: «Татнефть», «Башнефть», «Удмуртнефть», «Куйбышевнефть», «Саратовнефтегаз» и «Мегионнефтегазгеология». Написал множество очерков, рассказов, фельетонов, ряд повестей, более 30-ти научных работ, опубликованных в Казани, Тюмени, Москве. Один из авторов книги о Героях СССР Татарстана.

Издание книги было осуществлено по инициативе республиканского проекта «Наставление, опалённое войной» и при поддержке издательского дома «Мир без границ». Его профинансировали руководитель проекта «QR история», член молодёжного парламента при Государственном Совете Республики Татарстан Ольга Лукина (Дютина) и группа товарищей Антона Головина.

Первая встреча Ольги Лукиной (Дютина) с Александром Маловым произошла в 2019 году. Тогда она была координатором направления «Помощь ветеранам» ТРО ВОД «Волонтеры Победы»: «С этого периода времени я помню, что Александр Михайлович пытался напечатать книгу. В прошлом году я поняла, что без нашей помощи напечатать эту книгу не получится. Мы получили грант от всероссийского конкурса «Доброволец России». Совместно с Антоном Головиным и «Волонтёрами Победы», и с другими неравнодушными людьми мы смогли выпустить эту книгу. За что я всех благодарю».

Также Ольга рассказала о том, что несмотря на свои годы Александр Малов остаётся активным, энергичным человеком, достойным примером для многих людей: «Александр Михайлович меня удивляет и вдохновляет. Каждый раз, когда приходишь к нему, он даёт такой задор, темп жизни, что я начинаю равняться на него. Советую вам, молодое поколение, беречь наших ветеранов, побольше с ними общаться, получать от них эти эмоции и наставления. Это очень важно, потому что они пережили тот период времени, которое было очень эмоционально и физически болевым. Я надеюсь, вы сохраните историю Александра Малова с помощью этой книги и передадите своим будущим поколениям».

Среди почётных гостей презентации была Депутат Государственного Совета РТ, председатель комиссии по установлению идентичности текстов законов на татарском и русском языках Римма Ратникова. «У этой книги своя история. Они собрали его вместе с Маратом Гараевым. Важно, чтобы ниточка, связь между поколениями не рвалась, чтобы старшее поколение могло о том, что они сделали, рассказать и передать», – поделилась она.

Автор книги Александр Малов рассказал о целях и задачах книги «Слово пахарей войны»: «Цель этой книги – показать простых людей не приукрашенными, а такими, какими они были на самом деле. Выступления от первого лица – это сами участники рассказывают, как они жили, трудились, воевали… Герои нужны. Это образцы для подражания. Но не они по существу определили исход войны. Их было около 12 тысяч человек. Это потери на один день войны… Не герои определили исход войны, а 34,5 млн. солдат, которых пребывало под ружьём за 4 года. Вот о них речь в этой книге. В чём ценность этой книги на мой взгляд. От окончания войны прошло больше 76 лет. Наши воспоминания о ветеранах в конце концов отойдут на задний план, поблекнут и позабудутся, поэтому важно сохранить фон … той эпохи. И важно сохранить в виде не измененном».

В сборнике использованы фотографии из архивов Казанского вертолётного завода, Музея Партизанской Славы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №98» г. Казани, Союза ветеранов РТ, личных архивов А.М.Малова, Р.Д. Гараева, К.Ф. Ерапалова, М.А. Подольской и т.д.

На презентации выступили Антон Головин, члены национальной академии наук и искусств Чувашской Республики Евгений Турхан и Александр Семёнов.

Евгений Турхан рассказал о том, что Александр Малов является также автором трудов по истории народов Поволжья. Александр Михайлович несколько лет назад был принят в члены Чувашской национальной академии наук и искусств. С тех пор он успел опубликовать несколько фундаментальных трудов. И в связи с этим президиум Академии наук и искусств принял решение наградить Александра Малова за неустанное и бескорыстное исследование истории народов Поволжья орденом Никольского III степени. Орден будет вручён на днях, сообщил Евгений Андреевич.

Фото: Булат Хакимов, Пресс-служба Государственного Совета РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев