Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Пора действовать!

На последнем заседании правления Общественной организации кряшен Татарстана, которое прошло 25 февраля в Набережных Челнах, был обсужден вопрос по проведению второго Форума кряшенской молодежи. Решением правления мероприятие намечено на 20 - 22 апреля 2012 года.

Форум имеет большое значение для кряшенской общественности, ведь именно здесь определятся новые направления деятельности, откроются новые лица, которые в будущем станут у руля Общественной организации кряшен Татарстана. Членами правления утверждена норма представительства делегатов. Согласно квоте, на форум прибудут 150 участников из двадцати районов Татарстана, а также из Челябинской и Самарской областей, Башкортостана и Удмуртии. Соответственно квоте, каждый район должен отправить на Форум заявленное число участников: Балтасинский, Лаишевский, Лениногорский, Муслюмовский, Сармановский, Республика Удмуртия и Самарская область - по 2 делегата; Альметьевский, Кукморский, Менделеевский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский - по 4 делегата; Чебаркульский район Челябинской области - 5 делегатов; Елабужский, Заинский, Кайбицкий районы и Республика Башкортостан - по 6 делегатов; Мамадышский и Нижнекамский районы - по 10 делегатов; г. Набережные Челны и Нагайбакский район Челябинской области - по 15 делегатов; Казань - 25 делегатов.

В центре внимания Форума будут стоять вопросы формирования национального самосознания молодого поколения кряшен, сохранения языка, культуры, традиций и обычаев нашего народа.

Делегаты I Форума кряшенской молодежи. 2009 год

Программа мероприятия весьма познавательна и интересна, поднимаемые темы отвечают интересам и требованиям нашей молодежи. Так, на официальном открытии Форума и пленарном заседании будут озвучены итоги работы за прошедшие два года, активисты молодежного движения выступят с докладами на актуальные для кряшенского сообщества темы. На второй день запланирована работа по секциям, где будут обсуждены вопросы о молодежном компоненте в этнокультурных праздниках, а также о традициях, реалиях и перспективах кряшенской семьи.

Помимо обсуждений насущных и актуальных вопросов, делегаты Форума совершат экскурсию в Тихвинский храм города Казани - колыбель духовного возрождения кряшен, центр кряшенских приходов Татарстана. Также делегатам предстоит познавательная экскурсия по городу с тысячелетней историей.

Наиболее интерактивной частью Форума станут мастер-классы по национальному искусству.

Самой важной частью мероприятия станет подведение итогов Форума, на котором предстоит принять заключительные документы и избрать новый состав правления. Завершится второй Форум кряшенской молодежи праздничным концертом делегатов форума, лауреатов республиканского фестиваля "Туым Жондызы" - "Рождественская звезда" и Государственного фольклорного ансамбля кряшен "Бермянчек". После концерта молодежь сможет отдохнуть и от души повеселиться на этнической дискотеке под звуки популярных кряшенских мелодий.

В лице делегатов хотелось бы увидеть самых активных, положительно настроенных и работоспособных молодых людей. Ведь от их жизненной позиции, от их работы зависит будущее кряшенского этнокультурного движения.

Чего ждет молодежь?

Денис Матвеев

Можно провести интересные психологические тесты, типа кокологических. Было бы неплохо раздать анкету с интересными злободневными вопросами. Обобщенные результаты можно опубликовать.

Алена Федотова

Хотелось бы, чтобы между участниками Форума было знакомство: в форме игры, а это уже начало общения! Было бы хорошо разделить участников на группы, и к каждой группе закрепить одного вожатого.

Можно определить результативность форума, для этого раздать каждому при регистрации анкеты, потом дать их и в последний день. Так можно проследить - поменялось ли мнение участника? Результат можно озвучить на заключительной части форума или использовать как материал для статьи. А во время дискотеки было бы очень хорошо провести пару-тройку конкурсов!

Алиса Спиридонова

Предлагаю в конце дня в каждой группе проводить "Свечку", где каждый участник должен поделиться своими впечатлениями, высказать свое мнение, указать на плюсы и минусы Форума.

Света Максимова

Нужно устроить конкурс между молодыми кряшенскими семьями - благо, с первого форума их появилось немало!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев