Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Дело - за молодыми

В школе №8 города Елабуги состоялась республиканская научно-практическая конференция «Кряшенская культура и история: прошлое и настоящее», посвященная памяти поэта Егора Уткина. Конференция поставила своей целью обсуждение места личности и творчества поэта Егора Васильевича Уткина в кряшенской национальной культуре, истории изучении его творчества, вовлечение учащихся и студентов в поисково-исследовательскую деятельность, приобщение...

В школе №8 города Елабуги состоялась республиканская научно-практическая конференция «Кряшенская культура и история: прошлое и настоящее», посвященная памяти поэта Егора Уткина.

Конференция поставила своей целью обсуждение места личности и творчества поэта Егора Васильевича Уткина в кряшенской национальной культуре, истории изучении его творчества, вовлечение учащихся и студентов в поисково-исследовательскую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки, культуры.

После экскурсии в школьном музее народов Поволожья в актовом зале состоялись выспупления кряшенских фольклорных ансамблей "Ак каз", "Айбагыр", "Көмеш тәнкә", "Ак калфак", "Асыл бизәкләр". В конференции гостей и участников приветствовал заместитель руководителя исполкома Елабужского муниципального района по социальным вопросам Константан Макаров.

Участникамии конференции стали ученые, преподаватели, аспиранты и студенты Елабужского Института КФУ, учителя и учащиеся школ городов Елабуга, Набережные Челны, Менделеевского, Мамадышского, Елабужского муниципальных районов.

«Главное - чтобы молодежь прониклась уважением и любовью к своему народу, к своим корням и стала вносить вклад в изучение и развитие нашего народа», говорит руководитель Елабужского отделения Общественной организации кряшен РТ Николай Мельников.

По итогам конференции организаторы планируют выпустить сборник работ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев