Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

О некоторых исчезнувших деревнях Елабужского района: Старое Утяганово и Февраль

Деревня Старое Утяганово и поселок Февральский исчезли с лица земли примерно в одно время – в 70-е годы. Причиной этому стало объединение колхозов, отсутствие коммуникаций, укрупнение сел, переезд жителей в другие населенные пункты. Память об этих деревнях хранят мемориальные доски

За последние шестьдесят лет с карты Елабужского района исчезло 47 населенных пунктов – среди них есть и кряшенские селения. Причиной этому стали Великая Отечественная война, укрупнение сел и деревень, объединение колхозов, переезд людей в город.

Память об этих деревнях сохраняют воспитанники МБУ ДО ЦДЮТиЭ «Юлдаш», елабужские скауты, неравнодушные жители. Они провели большую работу по возврату памяти о забытых населенных пунктах Елабужского района, о людях, живших в нем, о ветеранах Великой Отечественной войны, по установке мемориальных знаков на месте забытых деревень. Все это делается под руководством Камиля Рахматуллина.

За счет выигранного Гранта Президентского фонда елабужане установили 20 мемориальных досок на месте бывших деревень. Эта деятельность вызвала отклик у ветеранов, с помощью которых, например, в селе Старое Утяганово благоустроили кладбище. В 2015 году там открыли памятник героям Великой Отечественной войны. Сама деревня исчезла в 1978 году. Заглянем в ее прошлое.

Согласно «Списку населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.» в деревне Старое Утяганово при речке Юрашке проживало 120 мужчин и 125 женщин в 29 дворах.

В «Книге Вятских родов» В.А.Старостина зафиксировано, что в деревне были распространены такие фамилии, как Болобанов, Грузлеев, Мельников, Перминов, Скобелкин, Тетерин.

Согласно «Подворная описи 1884-1893 гг.», деревня была населена русскими и кряшенами. Первыми поселились здесь кряшены, русские же приехали только 40 лет тому назад из деревни Быковой, Лекаревской волости (2 семьи) и из Уржумского уезда (1 семья). Затем позднее, лет 17-18 тому назад, переселилось еще несколько семей из Нолинского уезда. Около деревни находится старинное татарское кладбище, на котором хоронили умерших до перехода татар в православие. В селении числилось 159 ревизских душ и 9 николаевских солдат. При селении имелась одна общественная мельница, сданная в аренду крестьянину Граховской волости Бахматову.

В 1905 году в Старом Утяганово числилось 698 жителей, в 1930 году – 704 жителя-кряшен.

Другой кряшенский поселок Февральский образовался в годы советской власти. Он относился к Большееловскому сельскому совету, находился в пяти километрах от села Большое Елово. Согласно переписи населения Елабужского района ТАССР, в 1939 году в Февральском проживало 256 человек. В нем имелась начальная школа, на базе которой устраивали летние площадки для отдыха детей.

В 1936 году в поселке был организован колхоз «Февраль». По материалам Елабужского архива, «Документа государственного акта на вечное пользование землей сельскохозяйственной артели «Февраль. Поселок Февральский», общее количество земель составляло 246,19 га, где выращивали ржи-120 га, овса- 40 га, гречихи- 4 га, просо-10 га, горох- 36 га, кроме того выращивали картофель, многолетние и однолетние травы.

В 1956 году «Февраль» был присоединен к колхозу «Красный луч» села Большое Елово.

Жители Февральского стали переселяться в другие деревни, где в это время стали электрифицировать села. К сожалению, до Февральского свет так и не был проведен. Это послужило одной из причин развала поселка. В 1976 году последний житель деревни Анатолий Бусыгин со своей семьей переселился в село Большое Елово. Один из пустующих домов был перевезен в лесок возле деревни Айталан для охранника колхозной пасеки. Сегодня в нем живет Анна Гарипова – одна из жительниц поселка Февральский.

По словам Анны Ивановны, в Февральском проживали семьи Соловьевых, Перминовых, Федоровых, Герасимовых, Бусыгиных, Тихоновых, Балашовых. В 1959 году в деревне случился страшный пожар, в котором сгорели дома Перминовых, Федоровых (в семье было 10 детей). После пожара многие переселились в другие деревни. Сейчас на месте поселка остались одни ямы.

По материалам «Большое Елово - село мастеров и талантов РТ», «Забытые деревни Елабужского края»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев