Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Эх, широка ярмарка!

С 4 по 6 августа в Елабуге прошла десятая юбилейная Всероссийская Спасская ярмарка. По традиции, ярмарка проводится на территории заповедной части Елабуги в районе Шишкинских прудов и центральных улиц в исторической части города. В день открытия ярмарки мы побывали в Елабуге, в надежде увидеть кряшенских мастеров на Спасской ярмарке.

К нашему приезду на ярмарочной площади вовсю шла торговля. Сотни людей тянулись к торговым рядам, где были представлены ювелирные украшения ручной работы, национальные костюмы, одежда, пуховые изделия, произведения искусства, выполненные в различных художественных и прикладных техниках - роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, художественная обработка кожи, лоскутное шитье и куклы, чеканка, гравировка, роспись по металлу, кружева из металла. Немало было изделий из лыка, стекла, лозы.

У входа на Шишкинские пруды мы встретили руководителя Елабужского отделения Общественной организации кряшен Татарстана - Николая Мельникова. Он с удовольствием принял на себя роль нашего гида по ярмарке. Николай рассказал, что последние два года на Спасской ярмарке не работает «Этническая деревня». Раньше на народных подворьях кряшен представляли жители села Большой Шурняк. Мы все сошлись во мнении, что отказ от подворий - не лучшее решение организаторов, ведь мозаика разных культур всегда интересна гостям, приехавшим из разных концов страны. За разговорами мы не заметили, как дошли до импровизированной композиции нашего художника Виктора Селиверстова. Для праздника (а Спасская ярмарка - это всегда праздник для елабужан) Виктор Александрович подготовил этническую композицию - настоящий колодец, плетень, у которого стоит конь, внушительных размеров самовар, на вершине столба гордо расположился петух, а на земле лежит бревно - точно из сказки «Шурале», которое можно расколоть импровизированным топором. Посетители ярмарки с удовольствием фотографируются на фоне этой композиции, а заодно знакомятся с художником и его картинами, выставленными тут же. Наиболее примечательных посетителей Виктор Александрович фотографирует на свой фотоаппарат, с обещанием нарисовать портрет и подарить его в следующем году на Спасской ярмарке. На вопрос - что дает ему участие в этом мероприятии? - Селиверстов отвечает: «У Спасской ярмарки есть свой неповторимый дух. Лично я выхожу сюда не продавать свои картины, а создавать красоту и праздник для людей. Мне доставляет удовольствие, когда люди, особенно дети, подходят, трогают экспонаты, фотографируются». Как стало известно, 5 августа в рамках Спасской ярмарки прошло награждение победителей муниципального конкурса «Елабужские мастеровые - 2017», в числе которых был награжден и Виктор Селиверстов.

На ярмарке мы встретили еще одного кряшенского художника - Илью Максимова. Он работал в «Городе мастеров» со своими студентами кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна Елабужского института КФУ. Пока студенты продавали свои работы, Илья Николаевич писал портреты посетителей ярмарки.

Украшением мероприятия стали выступления профессиональных артистов и фольклорных коллективов - со всех сторон доносилась веселая музыка, создавая праздничное настроение. В «Городе мастеров» были организованы мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками. В этом году впервые в рамках ярмарки прошел фестиваль родовых поместий России. Побывав на площадке фестиваля родовых поместий, мы направились к торговым рядам, где проходила выставка-продажа меда. Здесь можно было попробовать самые различные сорта меда из разных концов России. Здесь и алтайский, и башкирский, и удмуртский мед с диких пасек. Тут же можно продегустировать и различные виды медовухи, приобрести продукты пчеловодства. Здесь мы встретили учителя из кряшенской деревни Большой Шурняк Елабужского района Лайсан Абакаеву. Она тоже привезла на ярмарку мед и его производные со своей личной пасеки, которую они много лет держат с мужем Валерием Ивановичем. Торговля в её палатке шла неплохо - ведь всем известно, что наиболее целебными свойствами для человека обладают те продукты, которые выросли и произведены в своей климатической полосе.

Еще одно главное событие Спасской ярмарки - Всероссийский фестиваль колокольного звона, который также прошел в десятый раз. На протяжении всех дней работы Спасской ярмарки ярмарочная площадь наполнялась волшебным звоном колоколов в исполнении лучших мастеров колокольного искусства со всей России. На фестивале колокольного звона в Елабуге ежегодно участвуют не только звонари, но и фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах - колёсной лире и гуслях. Звонари показывали свое мастерство на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Кульминацией праздника стали традиционные звон-концерты на площади перед Спасским собором.

Завершив осмотр ярмарки, мы застали нашу давнюю знакомую - мастера народных промыслов, краеведа Лидию Ломакину не на ярмарке, а дома. Как оказалось, Лидия Григорьевна живет прямо у Шишкинских прудов, в самом сердце Елабуги - рядом с музеем выдающегося художника Ивана Шишкина. Из её окна как на ладони видна вся ярмарочная площадь, а в окна доносится звон с колокольни Спасского собора - невероятное по своей энергетике место! Поэтому она может себе позволить работать на ярмарке в удобное для неё время. Её квартира тоже удивляет своей необыкновенной красотой - словно в музей заходишь. В каждом предмете есть творческая задумка, понимаешь, что эта вещь здесь стоит не просто так. Это не просто квартира, это образ жизни - и дом, и мастерская, и место для вдохновения. Как оказалось, помимо кряшенской, Лидия Ломакина увлекается еще и индийской культурой, и даже находит множество связующих нитей между ними.

Она каждый год приезжает на республиканский фестиваль кряшенской культуры «Питрау», где выставляет на продажу свои замечательные работы - кряшенские матрешки, куклы, и другие изделия, выполненные в этническом стиле. Как бы ни было интересно и познавательно в обществе Лидии Григорьевны, настала пора расставаться. На прощание она подарила каждому из нас символические подарки. Мы выехали в Казань, а в это время народ все еще тысячами стекался на ярмарку. Как пишет агентство «Татар-информ», за три дня праздник народных умельцев посетили 180 тысяч человек. Таким образом, ярмарка снова побила рекорд посещаемости (в прошлом году праздник посетили 165 тысяч человек). Всего в этом году в Елабугу съехались 945 умельцев. Они представляли 170 городов и поселений России, а также Белоруссии, Украины, Литвы и Узбекистана. А мы в свою очередь надеемся, что в последующие годы на ярмарке будет больше наших, кряшенских мастеров, художников и ремесленников, которые могли бы представить уникальную кряшенскую культуру на таком грандиозном мероприятии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев