Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Кряшенская культура глазами ученых

25 сентября в Казани прошел семинар «Этнокультурное наследие татар-кряшен в системе ценностей современной культуры». Организаторами мероприятия стали Центр изучения истории, культуры татар-кряшен и нагайбаков, Институт истории имени Шигабутдина Марджани Академии наук республики, Общественная организация кряшен Татарстана.

На семинаре был освещен ряд актуальных тем. Так, руководитель Центра изучения истории и культуры кряшен и нагайбаков, кандидат искусствоведения Геннадий Макаров выступил с докладом на тему «О состоянии и перспективах развития этнического искусства кряшен и нагайбаков в практике деятельности культурно-просветительских учреждений и центров».

На тему «Этнический фольклор татар-кряшен и нагайбаков в образовательной и творческой деятельности кафедры» выступила заведующая кафедрой этно-художественного творчества Казанского государственного университета культуры и искусств, кандидат педагогических наук Алсу Еникеева. Она продемонстрировала видеосюжеты, где наглядным образом представлена итоговая работа студентов: собранные в летних этнографических экспедициях материалы силами студентов и преподавателей складываются в единую концертно-театрализованную постановку.

О роли религиозно-мифологической картины мира кряшен в формировании их традиционной культуры подробно рассказал Радик Исхаков - кандидат искусствоведения, соискатель научной степени Центра изучения истории и культуры кряшен и нагайбаков. Его доклад вызвал интерес у собравшихся, молодому ученому было задано много вопросов. Стало известно, что Академия наук Татарстана готовит сборник, куда войдет статья Исхакова, в которой более подробно будет представлена обсуждаемая тема.

О планах по подготовке и проведению праздника села Кряш-Серда Пестречинского района, а также об актуализации ценностей этнической культуры и преемственности поколений рассказал краевед, аспирант Института истории Николай Петров. Его доклад основан на данных писцовых книг начала XVIII века, по которым исследователь смог воссоздать генеалогическое древо жителей села Кряш-Серда.

С особенностями и требованиями к работе с детским фольклорным коллективом по разучиванию этнических песен кряшен поделилась педагог отдела национальной культуры и творчества Центра детского образования «Заречье» Айгуль Залялеева. На сегодняшний день ансамбль детского центра «Заречье» является одним из успешных детских коллективов города, исполняющих кряшенские песни.

Семинар завершился выступлением фольклорного ансамбля «Бәрәкәт» Центра детского образования «Заречье».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев