Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

«Кряшен чибяре – 2018»: продолжаем знакомить с участницами

"Туганайлар" продолжает знакомить читателей с участницами конкурса "Кряшен чибяре-2018". 2 июня на нашем сайте начнётся онлайн-голосование, победительница которого получит титул "Онлайн-чибяре". А кто получит главный титул, станет известно 14 июля

Алиса Исакова

18 лет, Мамадышский район, с. Дюсьметьево

Я с самого детства увлекаюсь пением и танцами, особенно мне по душе петь кряшенские песни. В школьные годы была солисткой детского фольклорного ансамбля «Тәңкәләр», в составе которого занимала призовые места в республиканских и региональных конкурсах. Я становилась лауреатом первой степени конкурса «Туым жондозы» - «Рождественская звезда», обладательницей второго места в фестивале-конкурсе народной и эстрадной песни, посвященном памяти Дианы Мишкиной. Была награждена благодарственным письмом главы Мамадышского района. После того как побывала в этнолагере «Айбагыр», мне хотелось больше узнать о том богатом достоянии, которое много веков хранили наши предки.

С 2017 года живу в Набережных Челнах, являюсь студенткой Университета управления «ТИСБИ». Активно участвую в мероприятиях моего вуза. В этом году стала участницей Набережночелнинского конкурса красоты и таланта «Мисс и Мистер Студенчество 2018» и одержала победу в номинации «Мисс талант». В этом конкурсе в качестве творческого номера исполнила кряшенскую песню.

На мой взгляд, у кряшенской красавицы должен быть богатый внутренний мир, она должна знать традиции, праздники, обычаи, которые передавались из поколения в поколение.

 

Азина Альмира

23 года, Кукморский район, с. Село-Чура

Мое жизненное кредо – «чем больше отдаешь, тем больше получаешь». И я не про материальные ценности, а про заботу, поддержку и внимание к людям, к животным, к миру.

С детства я участвую в различных мероприятиях, но чаще являюсь их организатором. Приехав в Казань, стала активисткой молодежного отделения Общественной организации кряшен Татарстана «Бэрэкэт». Была организатором таких мероприятий, как Форум кряшенской молодежи, Слет лидеров, Рождественская звезда и т.д. Также имела счастливую возможность быть представителем кряшен в Республиканском межнациональном молодежном форуме «Дружба народов – богатство Татарстана», фестивале «Культурная мозаика Татарстана». Ансамбли родной деревни «Тэнкэлэр» и «Карендэшлэр» считаю своими родными.

Моя большая любовь – лагерь «Айбагыр». Несколько лет была его вожатой и награждена благодарностью Общественной организации кряшен Татарстана за вклад в развитие подрастающего поколения в этнических традициях. Лагерь «Айбагыр» я всегда выделяю больше, чем международные форумы и акции. Наверное, он и «мои дети» поселились в моем сердце навсегда.

По специальности я инженер-эколог, автор многих научных статей, работаю в Министерстве экологии и природных ресурсов Татарстана. Экологи, как никто другой, знают, что важно всегда поддерживать баланс, гармонию и чистоту в мире. И в первую очередь, в мире «хозяев природы» и их мыслях, умах, решениях, влияющих на судьбу природы, людей и народов. Моего народа. Именно поэтому я здесь, чтобы выразить свою признательность, благодарность и уважение кряшенам. Подчеркнуть их исключительность, вернуть заслуженную неповторимость, вспомнить традиции и наши обычаи.

А кряшенская красавица живет в каждой представительнице этого конкурса и народа в целом, главное, не «спугнуть» и вовремя успеть раскрыться. Всем мира, добра и успехов!

 

Читайте также:

 

«Кряшен чибяре – 2018»: выбираем достойную!

«Кряшен чибяре – 2018»: продолжаем знакомство с участницами

«Кряшен чибяре – 2018»: знакомимся с участницами

«Кряшен чибяре – 2018»: кто еще претендует на корону?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев