Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Яшьләр килә

Диана Сергеева: «Есть те, кто считают, что это просто «танцульки»!»

До прихода в редакцию газеты «Туганайлар» я и не подозревала, сколько кряшен и кряшенок есть в моем окружении.

С Дианой мы познакомились на курсах по танцам. Для меня стало удивительным то, что она, будучи хореографом, посещает занятия своих коллег, чтобы учиться чему-то новому и развивать свои навыки. С тех пор я подписана на ее социальные сети.

А совсем недавно она выложила видео с поездки в деревню, где ее родня исполняет песни на родном языке. Для меня стало удивительным то, что фамилия у нее русская, а понимает и поет она на татарском. И я решила поинтересоваться. Оказалось, что она – кряшенка и корни ее из Кайбицкого района села Старое Тябердино.

Давайте и вас, дорогие читатели, познакомлю с этой молодой талантливой кряшенкой.

Прошу любить и жаловать – Диана Сергеева. В деревне называют «Балерий кызы», а еще кличут по девичьей фамилии мамы – «Тимучларныкы». Живет в Казани, но весь род из Кайбицкого района. В родословной встречаются и чуваши.

«Училась я везде», – говорит она о себе. Сначала на товароведа-эксперта, затем на социального работника, а позже по своему настоящему призванию – на «педагога хореографии».

– Преподавать начала лет с 18-ти. Изначально это была одна группа раз в две недели и спустя 7 лет у меня уже целый коллектив из 70-80 детей, а также три взрослые группы. Еще преподаю в турецко-татарской школе, а также в детском саду. В свободное время (такое тоже бывает!) веду индивидуальные занятия по татарскому танцу, – говорит Диана.

Несмотря на то, что Диана очень молодая, у нее, как видите, большой опыт. И за это время она успела узнать «плюсы» и «минусы» своей профессии. «В целом работа мне очень нравится. Самая большая сложность заключается в эмоциональном выгорании. Это частое явление у людей с творческой деятельностью. Ведь выходных, отпусков не так часто, а танцевальный сезон длится почти весь год.

К тому же, когда работаешь с детьми и с людьми в целом, приходится отдавать всю себя. Дети становятся такими родными. К сожалению, не всегда есть отдача своей работе. До сих пор встречаются люди, которые считают, что это всего лишь «танцульки» и это задевает и обесценивает колоссальный труд».

Мне стало интересно, а какую оплату своего труда получает Диана, работая в нескольких учреждениях и отдавая всю свою энергию.

– Доход зависит от того, сколько часов проработаешь. Например, летом полностью остаешься без заработка, так как у учеников каникулы, – поделилась она.

Кряшенского в жизни Дианы тоже много. С улыбкой и умилением она вспоминает, как в 2019 году с ансамблем «Саудияр» из родной деревни они поехали на конкурс «Алтын-Майдан Крым», который проходил в Республике Крым.

– Моя түти – руководитель фольклорного ансамбля и заведующая деревенским клубом позвала поехать на этот фестиваль. Раздумывала я не долго, а чего? Танцевать ведь умею! Как раз были обрядовые танцы. В коллективе из молодых были только я и еще две девушки, остальные – уже опытные бабушки. Они всю поездку рассказывали про наш быт, про свою молодость, село и много всего интересного. В общем, за две недели пребывания там я получила столько эмоций и узнала много нового! Кажется, даже призовое место заняли.

Еще был похожий опыт выступления на «Кряшен чибяре» в Зюри. Тоже подготовили специальный танец, связанный со свадьбой у кряшен. Я была в роли молодой невестки.

Диана – одна из немногих представителей молодого поколения, которая с юного возраста знала, кем хочет стать и, действительно, добилась своей цели. Остается пожелать ей лишь дальнейших высот.

Фото: из личного архива Дианы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Диана ты супер, умница, красавица. Так держать!!!