Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Тамырлар тарихка тоташкан

Семейный подряд Ефимовых

Отрывок из книги Виктора Шадрина «Мягкое золото» Мамадышской земли»

Ефимовы – одна из славных семейных династий, которые посвятили свою жизнь зверосовхозу. Основатель этой династии Василий Алексеевич, приехав сюда в начале пятидесятых годов из Рыбно-Слободского района, устроился на работу механизатором в «Берсутский». Здесь же он встретил будущую супругу Наталью Гавриловну, которая работала в зверосовхозе поваром. Молодые люди полюбили другдруга и решили пожениться.

В 1995 году у них родился первенец – сын Петр. Он с детства был любознательным, смотрел, как работает на технике отец. А с двенадцати лет во время летних каникул полноценно работал с отцом в качестве помощника комбайнера. Уже тогда руководство зверосовхоза приметило перспективного подростка, и после окончания восьмого класса ему дали направление на учебу в Елабужское СПТУ №11. Возвратившись оттуда с профессиями тракториста и комбайнера, Петр начал работать самостоятельно. А помощником комбайнера у его отца Семейное фото Зиганшиных. Василий Ефимов и его сыновья Петр, Алексей, Иван.  Василия Алексеевича тогда уже был средний сын Алексей.

В 1974 году Петра Ефимова призвали в ряды Советской Армии. Служить довелось за границей – в группе советских войск в Чехословакии. Отслуживший два года в мотострелковой части «дембель», возвратившись на родину, отдыхал очень недолго – позвали на работу. Сел на комбайн, а помощником к себе взял младшего брата Ивана. Таким образом, на поле работали уже два семейных экипажа.

После того, как сначала Алексей, а потом Иван, по семейной традиции, получили механизаторские права и один за другим отслужили в армии, руководство зверосовхоза выделило по комбайну им тоже. И на поле появились уже четыре комбайна Ефимовых – отца и троих сыновей…

С тех прошло много времени. Василия Алексеевича и Натальи Гавриловны уже нет в живых. Петр и Алексей на заслуженном отдыхе, а младший из братьев, Иван, работает заведующим кормокухней агрофирмы «Берсутский», продолжая семейную династию Ефимовых, посвятивших свою жизнь родному хозяйству. Кстати, в свое время работала в зверосовхозе и супруга старшего из братьев Петра Васильевича – Разина Галимовна (о ней, работнике культуры, расскажем в одной из дальнейших глав книги).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев