Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Односельчане уважительно называют его «Наш академик»

Николай Дмитриев из Альметьевского района имеет 60-летний стаж в фельдшерско-ветеринарной работе.

Поколение детей войны – это наши бабушки и дедушки, а у кого-то это даже прабабушки и прадедушки. Хотя детям войны не приходилось воевать самим, во время Великой Отечественной войны им пришлось трудно. Их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений. Это поколение граждан нашей страны, которое умеет преодолевать трудности и радоваться малому, быть великодушными.

Николай Дмитриев родился в октябре 1938 года в Ильтень-Буте Альметьевского района. Это сельское поселение с давними традициями, национальной культурой. В восемнадцатом веке на этой земле проживали кряшены. Николай Ульянович тоже кряшен и гордится этим. В Альметьевском муниципальном районе нет человека, имеющего такой большой стаж в 60 лет и опыт фельдшерско-ветеринарной работы, каким обладает Николай Ульянович. Аппаковцы и односельчане уважительно называют его «Наш академик». Говорят, он понимает боль животных и помогает им. И сегодня может роды у коровы принять, и правильный диагноз поставить, и прооперировать. В семейном архиве хранятся Почетные грамоты, Благодарственные письма разных рангов - от сельсоветских до министерских. И все за добросовестный труд.

- Я здесь родился, здесь и пригодился. Люблю родное село, нашу землю, у нас люди очень хорошие. Раньше жизнь в селе кипела, народу было много, клуб по выходным полный бы. Сегодня здесь только старики остались. Молодые в город уезжают в поисках лучшей жизни.

- В какой семье вы родились?
- В самой настоящей крестьянской семье. У отца с матерью нас, детей, было семеро. Отец воевал. Вернулся живым с фронта, а в1946 году умер. Учился здесь же в школе. Когда 13 лет мне исполнилось, пошел работать. Матери трудно было одной нас поднимать. К труду мы все были приучены: зерно сеяли, огород сажали, скотину держали. Трудно было, но мы не голодали. Я люблю работу, и она меня любит. Мне исполнилось 80 лет, и я нынче только не работаю. Впрочем, и дома работы много – огород, скотина.

Николай Ульянович знакомит со своей супругой, Марией Николаевной. Вместе они живут уже 56 лет.

- Если бы не ящур, может и не познакомились бы, - шутит Николай Ульянович. - Поступил вызов в Багряж-Никольское, в моем ведении было одиннадцать деревень. Я поехал. По клиническим признакам диагностировал ящур. Деревня – на карантин, никого не впускать, не выпускать. Я тоже там остался. Вот во время карантинных мероприятий и познакомились. Она у меня русская. По-татарски ни слова не знала. Мать моя, если воды нужно было, на коромысло ей показывала. Через полгода свободно говорила по - татарски, а сейчас по - русски меньше меня знает. Построили дом, вырастили сад, воспитали пятерых детей: двух сыновей и трех дочерей. - Двое в Аппаково живут, двое - в Альметьевске, один сын - в Германии с 2001 года. У него семья, работает там на заводе. Дочь его каждый год приезжает в гости к нам, - говорит Мария Николаевна.

- А вы в Германию ездили?
- Зовут, да не могу, ноги у меня болят. - Она всю жизнь проработала дояркой на ферме, все время в резиновых сапогах, вот ножки и болят, - говорит Николай Ульянович. - Сейчас молодежь не больно-то на фермы, устроенные по старинке, идет работать, современные условия нужны. И жизнь на селе нужно строить по – современному, чтобы молодежь здесь жила и работала, а не рвалась за развлечениями и комфортом в город. А в сельском хозяйстве – сеять, пахать, достойную зарплату платить, а не то умрет село, а России без села не быть!

- Вы прожили 56 лет вместе. В чем секрет долгой и счастливой жизни?
Мария Николаевна говорит, что всякое в их жизни было.
- Он хоть и горячий, эмоциональный человек, но никогда не дрался, не скандалил. Я сама была хозяйка. Деньги все у меня в руках были. Он до копейки отдавал.

- Значит, вы главная в семье?
- Папа, - говорит дочь Лариса. - У нас очень хорошая семья. У меня двое детей, муж. Работаю в « Газпроме». Живем в Аппаково. Родители воспитали нас в строгости и в любви. Мы все дружные.

- Женщина больше мужиков работает. Она и детей воспитывает, и еду готовит, и дом в чистоте, и хозяйство содержит. Мужа, детей теплом и лаской встречает, любит. Приходил поздно вечером с работы. Дети уже спят, сытые, выкупанные. А я смотрю, как они домашнее задание выполнили. Детей любить надо, хвалить за успехи. Их к труду нужно приучать с самого раннего детства. Учеба – это тоже труд. Душа радуется за наших детей, внуков, правнуков. Мужик – добытчик, хозяйка семейного очага – жена. Мне повезло, Мария Николаевна настоящая хозяйка нашей семейной жизни, поэтому 56 лет и живем.

- А что такое любовь?
- Любовь – это когда уважаешь, заботишься, слушаешь и слышишь друг друга. Сердцем, душой своей Маруся слышит и чувствует меня. Меня до сих пор тянет к ней! Честное слово, без нее никогда кушать не сажусь. Мы всегда вместе. Не можем друг без друга! Мы и сейчас живем, как в молодости. Счастье у каждого человека в его руках, - поставил точку в этом вопросе Николай Ульянович.

- Какие человеческие качества, поступки не принимаете?
- Лень, воровство.

- А какие качества характера цените?
- Самое главное – трудолюбие. Чтобы человек понимал, что и зачем он делает и не во вред другим. У меня самого характер не ангельский, хулиганом был. За то, что говорю правду напрямую, получал не раз... В пионеры, комсомольцы с первого раза не приняли, потом только. В партию вступить хотел, но передумал: агроном лошадь украл, я правду сказал, что его первым надо посадить, не хочу в такую партию, где партийцы воруют. Так и не стал коммунистом. Ну, даже если и стал бы им, я ведь все равно Николаем остался бы. Главное, быть собой и жить честно. Никогда не сдавался и не собираюсь.

- Простить все можете?
- Все можно простить. У всех бывают ошибки. Никогда плохо не делал людям и детям говорю: человеком надо быть, жить с добром и любовью в сердце.

Резеда МЕЛЕНИК, Альметевский вестник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев