Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Хәбәрләр

Интересные факты о кряшенах

Кряшены Пестречинского района рассматриваются специалистами как «типично кряшенская» по своей этнографии группа, культура которой может считаться в определенном смысле эталоном кряшенской традиционной культуры вообще

Кряшены этого района проживают в окружении двух основных (и, по большому счету, единственных здесь) этнических групп: татар и русских, с которыми они взаимодействуют в настоящее время.
Интересные факты о кряшенах:
-Кряшены компактно проживают на территории Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан. Кроме этого, населённые пункты кряшен встречаются в Самарской области, в Хабаровском крае, в Кировской области, в Красноярском крае и т.д.
-Говоры кряшен делятся на пять групп: говор заказанских кряшен, говор кряшен Нижнего Прикамья, говор нагайбаков, говор чистопольских кряшен и говор молькеевских кряшен.
-Кряшены вместо “исәнмесез” поприветствуют вас словом “арумысез”, в котором “ару”, по мнению лингвиста Анисы Шарафутдиновой, восходит к персидскому слову, имеющему значение “спокойный, тихий, мирный”. Словосочетание “Арумы, карендәш?” на русский язык переводится как «Спокойно ли живёшь, мой единоутробник?»
-Благодаря особой работе механизма речевого аппарата, у кряшен образуется интересный и неповторимый стиль имён. Кряшены переводят православные имена, данные им при крещении, на привычный для них тюркский язык с ударением на последний слог. Например, имена Пётр, Мелания, Степан, Наталья, Павел, по-кряшенски будут звучать так: Питер, Маланҗа, Ычтапан, Наталҗа, Паwал.
-Эксклюзивным элементом кряшенской одежды является “түгәрәк яулык”. Это головной убор невесты, надеваемый на следующий день после свадьбы. Его носили в течение девяти месяцев.
-Религиозный обряд бракосочетния у татар называется никах, а у кряшен кәбен кою (венчание).
-В Казахстане есть три кряшенские деревни, в России их насчитывается более 270, из них 192 деревни расположены на территории Татарстана.
-Братья кряшен – нагайбаки проживают на территории Челябинской области в Чебаркульском и Нагайбакском районах.
-У кряшен есть культурно-просветительская газета “Туганайлар”, освещающая вопросы жизни народа в целом.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев