Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Лидия Майорова: «В этом селе мои корни, здесь живут близкие мне люди»

Сегодня Лидия Майорова живет в Санкт-Петербурге, но корни ее ведут в село Ташкирмень.

Недавно она побывала на малой родине и опубликовала заметку в своих социальных сетях.

"Ташкирмень (Каменная крепость в переводе на русский) - родное село моего отца. С любовью посвящаю мою заметку этому месту и добрым людям, живущим на этой благословенной земле у впадения реки Мёши в великую Каму.

Эта местность была населена ещё во времена неолита, а Ташкирмень уже существовала в булгарский, золотоордынский периоды.
Жители села находили при постройке домов и вспашке огородов вещи и монеты с арабскими надписями. А в 1882 году неподалёку от села был найден клад, в котором хранились 72 серебряные монеты.

Рядом с селом есть городище. Это сакральное место, жители свято блюдут традицию троекратного пешешествования в Троицу босиком по его периметру. Тогда здоровье и благоденствие не оставят вас!

При первом Казанском архиепископе Гурии (в промежутке 1555 -1602 г.г.) жители села были обращены в православие, а в 1914 году в Ташкирмени был освящён великолепный православный храм в честь Гурия Казанского. Храм был выстроен по проекту арх. Ф. Малиновского на народные деньги. Жертвовали копеечки по всей Руси. Среди известных жертвователей был отец Иоанн Кронштадтский. Много жертвовал на храм и школу помещик А. Де Ларю, француз по национальности, что уже само по себе диво. Француз!

В селе была выстроена красивая школа с прекрасной библиотекой, в которой прошло моё босоногое детство. В ней учительствовали мои тётки Наталья и Акулина Тимофеевны.

На снимке это здание с высоким забором и сигнализацией можно опознать по зелёной крыше. Ныне - частное владение.

Рядом с этим зданием - бывший крестьянский надел моего деда Тимофея Майорова, Царствие ему Небесное. Отчий дом недавно снесён из-за ветхости.
Населяют село трудолюбивые люди - кряшены. Их язык на 50% тюркский, а на 50% финно-угорский.

В этом селе мои корни, здесь живут близкие мне люди, хранящие традиции народа и любящие эту землю. Пожелаем же и мы Ташкирмени благоденствия и процветания на долгие годы!"

Фото: Лидия Майорова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев