Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Итоги недели: топ – 7 событий в жизни кряшен

Чем запомнилась уходящая неделя (1-8 декабря) для кряшенской общественности? Об этом в нашем материале

В поисках новых талантов проходят зональные этапы фестиваля «Туым Жондозы» - «Рождественская звезда». Юные дарования для участия в Гала-концерте, который пройдёт 2 февраля в Казани, были отобраны в Кукморском, Менделеевском и Чистопольском районах республики. Следующие этапы проведут в Кайбицком районе и в Казани.

В отремонтированном «Центре культуры кряшен» села Старое Гришкино Менделеевского района впервые прошёл фестиваль культуры кряшен "Җәмле Җураш буйларында". Он собрал музыкально одарённых людей и народные ансамбли республики. Многие стали лауреатами различной степени, Гран-при был удостоен фольклорный коллектив из Нижнекамского района.

На концерте "Казан кичләре" выступили кряшенские артисты Вадим Захаров, Марина Карпова и Алина Давыдова. Девичий дуэт представил полюбившийся многим зрителям хит "Әх, керәшен кызлары", а Вадим Захаров спел новую песню "Гомер үтмә". Не обошлось и без каверзных вопросов от журналистов.

3 декабря заслуженная артистка Республики Татарстан Марина Карпова поставила свой первый сольный концерт. Он был приурочен к знаковой дате для певицы – тридцатилетнему юбилею. Поддержать артистку пришли именитые коллеги по цеху и любители творчества бакалинской кряшенки. В этот день со сцены звучали русские, кряшенские и татарские песни.  

5 декабря в Казани прошёл фестиваль “Казань многонациональная – танец”. В КДК Ленина была представлена пёстрая мозаика танцев народов мира. На одной сцене выступили лучшие этнические коллективы и танцевальные дуэты республики. От Общественной организации кряшен РТ выступил танцевальный дуэт “Җәшьлек” Ларисы Басыровой и Алексея Дмитриева. Его назвали профессионалом в своем деле.

В храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» установили долгожданный  иконостас. Его изготавливали мастера из Алексеевского района. Открытие храма состоится в знаменательный для кряшен год – 150 летие со дня проведения первой службы на церковно-кряшенском языке и 30-летия его возобновления.

6 декабря молодёжное отделение «Бэрэкэт» ООК РТ отметило свой 10 летний юбилей. В общем кряшенском доме – Культурном центре имени Якова Емельянова собрались «ветераны» движения и молодые активисты. Поздравить их пришли руководитель ООК РТ Иван Егоров, руководитель исполкома ООК РТ Людмила Белоусова, а также Геннадий Макаров, Лидия Ахметова, Степан Спиридонов, Илья Михайлов и Мария Семёнова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев