Назаровка, в которой живут кряшены
Назаровка – самая северная точка Самарской области и единственное место компактного проживания кряшен.
Для гостей кряшенские женщины наряжаются в традиционный костюм: яркое платье (кюлмэк), фартук (алъяпкыч), камзол, белые носки с калошами. Клетчатая ткань традиционного платья раньше была домотканой, а отделка выполнялась из однотонных хлопчатобумажных фабричных тканей вроде ситца и сатина. В кряшенских домах принято бережно хранить вещи: платья часто намного страше своих владелиц.
Голову женщины традиционно украшают мэлэнчек (волосник — лента для заплетания волос), поверх — наушное украшение щигэщэ, дальше — головное покрывало сюрэкэ и платок яулык. Но самое главное — традиционные кряшенские серебряные украшения: шейное украшение — тамакса, нагрудное — дэулэт, браслеты — блязек, серьги — сырга, и кольца — балдак. Все, от ушных украшений до колец, делали, используя старинные серебряные монеты.
Надевая бабушкины украшения, нынешние жительницы Назаровки удивляются, какими хрупкими были их бабки: тамакса еле-еле сходится на шее, а браслеты приходится разжимать, чтобы надеть на запястье.
Традиционные женские украшения дарились девушке свекровью ко дню свадьбы, и она не могла снимать их весь первый год замужества. Позже 5–6 килограммов серебра женщина надевала уже только по праздникам, а когда сыновья начинали жениться, делила между невестками.
Даже после революции, когда многих кряшен раскулачивали, в голодные годы и суровое военное время кряшенские семьи хранили семейные реликвии. Конечно, сегодня многое утеряно, многие продали украшения за долгие десятилетия, когда кряшенские традиции не принято было выставлять напоказ, но до сих пор в Назаровке достаточно семей, где бабушкины монисто, собранные из серебряных монет, некоторым из которых под триста лет, хранятся и передаются по наследству. Хранятся, хотя, по самым скромным оценкам, продажа таких монет на антикварном рынке принесла бы каждой десятки, если не сотни тысяч рублей.
Уехать из Назаровки без традиционного подарка – вязаных носков – невозможно. Они здесь особые: их вяжут, потом долго валяют в горяечй воде. Носки сильно усядут, зато выйдут теплые и крепкие, почти как валенки, - в таких никакие морозы не страшны.
Традиционное угощение – кряшенские пельмени. Они крупне, с пол-ладони, и хитро закручены по краю. Самые любимые праздники у кряшен — Троица и Покров, который для Назаровки престольный. На Троицу село не спит всю ночь: кроме традиционных песен и гуляний здесь, как и сотни лет назад, катают с горы горящие колеса, а молодые пары отправляются на поиски березы, которая должна расти к востоку от деревни в том месте, где богато родится рожь. Тот, кто сломает и принесет на двор такое дерево, не будет знать бед целый год.
Широко отмечают и Рождество. Для колядок рядятся в зверей, чудищ, а одна девушка наряжается Невестой. Славить начинают с дома самого уважаемого и старого жителя: стучат в ворота бабушки Ульяны, которая знает все традиции и умеет читать православные молитвы на кряшенском (этот говор немного отличается от татарского языка и в произношении, и в написании). Бабушка Ульяна раздает ряженым угощение и наказывает стучать в каждые ворота, призывая сельчан радоваться рождению Господа, распевая песни и потчуя гостей. На следующую ночь девушки собираются гадать.
Кряшены поставили свою деревню между лесистых холмов, среди множества родников, которые не замерзают в самую лютую стужу. К родникам ночью отправляют трех женщин: одна должна быть старшей в своей семье, вторая – средней и третья – младшей дочерью.
В полной тишине, не говоря друг с другом и не откликаясь ни на чей зов, они ножом крестят воду и ведро, а набрав воды, идут к новому дому, срубленному в этом году, где собираются девушки для гадания. В ведро бросают монету, накрывают его нарядным рушником, а потом по очереди опускают в него свои кольца. Хором начинают петь, чередуя веселые и грустные припевки. Ведущая садится на стол на подушку и в конце каждого куплета достает со дня ведра кольцо.
Судьбу его хозяйки определяет вопрос, который та задала, и куплет, под который его достали. В конце воду выплескивают на улицу и ищут монету, чтобы посмотреть, какой стороной она упала. Решка обещает счастливый и сытый год всему селу. Впрочем, современные жительницы Назаровки гадают по ведру и на глобальные темы, вопрошая, быть ли подъему мировой экономики и миру во всем мире.
Елена Шишкина, Из книги “Неизведанное Поволжье”
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев