Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Завершаем год

1 декабря в Заинске прошло выездное заседание правления Общественной организации кряшен Республики Татарстан с участием главы Заинского муниципального района Разифа Каримова, руководителей местных отделений Общественной организации кряшен Татарстана, кряшенского актива. Заседание провел председатель правления организации Иван Егоров.

Это была первая встреча нового состава правления, который был избран на отчетно-выборной конференции в Казани в мае текущего года. С приветственным словом заседание открыл глава Заинского района Разиф Каримов.

Он отметил, что заинское отделение Общественной организации кряшен было создано два года назад. Все это время руководством, активистами, выдающимися личностями - выходцами из района, ведется целенаправленная работа по реализации задач местного кряшенского движения. Глава района отметил, что для плодотворной работы в этом направлении у них созданы все условия. С широким размахом проводятся традиционные праздники кряшен при финансировании из районного бюджета. Если в прошлом году была торжественно открыта мемориальная доска известному писателю, члену Союза писателей Татарстана Гурию Тавлину, то в этом году провели презентацию новой книги «Урман акланы» земляка - Александра Филиппова. В районе ведется работа по созданию кряшенского православного центра. В Верхнем Багряже и в Кабан-Бастрыке были построены часовни, а в деревне Поповка ведется работа по возвращению здания бывшей церкви, которая много лет функционировала как клуб. В этом году в Поповке был открыт новый клуб. В районе были облагорожены родники, обустроены места для купания в Крещение.

По первому вопросу повестки дня «Об организации и проведении юбилейного X молодежного конкурса-фестиваля кряшенского этнического искусства «Туым Жондозы» - «Рождественская звезда» выступила заместитель председателя жюри конкурса, художественный руководитель Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» - Эльмира Кашапова. Она сообщила, что юбилейный гала-концерт фестиваля пройдет 13 января на сцене Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая в Казани. Члены правления единодушно приняли к сведению информацию о конкурсе, предложили обратиться к главам администраций городов и районов с просьбой оказать содействие в организации участия коллективов на юбилейном концерте.

О ходе подписной кампании на культурно-просветительскую газету кряшен «Туганайлар» рассказала заместитель главного редактора Ирина Муллина. Она сообщила, что тема снижения подписных тиражей актуальна для всех газет во всем мире. Поэтому редакция вынуждена просить о помощи в организации подписки на единственную кряшенскую газету. Докладчик обратилась к членам правления, к руководителям районных отделений организации с просьбой организовать подписку в районах республики, отметив, что нужно выписать газеты для районных библиотек, школ, в каждое сельское поселение, где имеется хоть одно кряшенское село. Было отмечено, что подписаться на газету можно в любом почтовом отделении Татарстана, а также онлайн на сайтах Почты России и Государственных услуг Республики Татарстан. Далее докладчик поблагодарила членов правления, которые активно включились в организацию подписной кампании. Это Агапов Виталий Васильевич, Багаутдинова Тамара Алексеевна, Мельников Николай Иванович. Они за свой счет и за счет привлечения спонсоров подписали на «Туганайлар» активистов этнокультурного движения, ветеранов, многодетные семьи своих районов. Активно работают с населением Пронина Лидия Ильинична из Пестрецов, Спиридонов Степан Петрович из Мамадыша, Чурин Иван Петрович из Чистополя. Выступающая отметила, что во втором полугодии текущего года газету "Туганайлар" выписывало 1255 человек, а на первое полугодие следующего года на текущий момент подписалось всего 494 человека. Ситуация требует неотложных мер. В связи с этим, правлением было решено поручить руководителям местных отделений провести подписную компанию с последующей отчетностью в срок до 25 декабря.

С особым вниманием собравшиеся выслушали выступление заместителя руководителя исполкома ООК РТ Ильи Михайлова «О ходе ремонтных и реконструкционных работ «Центра творчества кряшен РТ». По его словам, создаваемый Центр будет служить успешному осуществлению целей и задач Общественной организации кряшен Татарстана. На сегодняшний день подрядной организацией ведутся работы в рамках бюджетного финансирования. Илья Васильевич сообщил, что ориентировочно окончание ремонтных работ ожидается в первом квартале 2018 года. Он предложил активизировать участие всех районных организаций кряшен и внести свою лепту в ускорение сдачи в эксплуатацию здания в 2018 году. Члены правления высоко оценили проделанную работу по реконструкции здания будущего Центра творчества кряшен республики и выразили надежду, что следующее заседание правления Общественной организации кряшен Татарстана пройдет в новом здании.

О деятельности Общественной организации кряшен Татарстана за период с мая 2017 года и о планах работы на 2018 год доложила руководитель исполкома Людмила Белоусова. В числе наиболее значимых реализованных мероприятий и проектов - конкурс «Кряшен чибяре», XIX Республиканский фестиваль кряшенской культуры «Питрау», шестая смена этнолагеря «Айбагыр», День кряшенского первокурсника, 15-летие газеты «Туганайлар». Выступающая отметила высокую работоспособность молодежного отделения «Бэрэкэт», представители которого регулярно принимают участие в мероприятиях Ассамблеи народов Татарстана, а также на крупнейших форумах, проводимых не только в республике, но и во всей России. Также активисты этнокультурного движения кряшен приняли участие в научно-практических конференциях. На проведение Форума кряшенской молодежи организация выиграла республиканский и федеральный грант. Людмила Даниловна отметила, что план работы на предстоящий год уже составлен и обещает быть не менее насыщенным. План, разработанный с учетом программы мероприятий районных отделений организации, участники заседания утвердили единогласно.

В завершение мероприятия Иван Егоров поблагодарил руководство Заинского района, актив заинского отделения организации за теплый прием и пожелал всем благополучного завершения года.

Смотрите также:

Фоторепортаж с заседания правления в Заинске

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев