Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Якутии говорили о кряшенах

С 8 по 15 июля, в рамках первых Международных интеллектуальных игр в Якутии, состоялась Международная выставка детских и молодежных проектных и исследовательских работ (MILSET Expo-Sciences Vostok 2018).

Выставка прошла в формате открытой интерактивной стендовой презентации проектов, где ученицы школы № 31 города Нижнекамска Ксения Шандренкова и Владлена Рыжова осветили тему «Кряшены вокруг нас» на английском языке, так как рабочий язык МИИ был английский.

Девушки рассказали об истории, традициях, национальной одежде и песенном творчестве кряшен. Руководителями проекта выступили Алевтина Даутова и Надежда Шандренкова.
По приезду в Якутск, уже в аэропорту, их встретили с хлебом, солью и национальным напитком кумыс. Разместили в уютном общежитии Северо-Восточного Федерального университета. Кроме того, для детей были организованы интересные лекции и тренинги, экскурсии и игры. Они побывали в музеях Хомуса, Мамонта, Сокровищницы, в старом городе Якутска, который был восстановлен по фотографиям и рисункам. Конечно же, посетили  и Якутскую ледяную пещеру – Царство Вечной Мерзлоты.

Увлекательным путешествием было восхождение на «Ленские столбы» - это природный парк, который находится в более 100 километрах от Якутска в Хангаласском районе (улусе). Отплыли на теплоходе Демьян Бедный по реке Лена девятого июля, десятого состоялось восхождение, и одиннадцатого причалили на берег Якутска.

Поездка стала возможной при финансовой поддержке Общества кряшен Нижнекамска, а именно таких уважаемых лиц города, как Тамара Багаутдинова, Геннадий Муллин, Юрий  Иванов. Благотворительный фонд Счастливые истории города Казани, директором которого является Гульшат Валиева, тоже внес свой вклад. Инициатором поездки является директор 31 школы – Ильдар Габдуллахатов.

Ксюша и Владлена получили приглашение в Объединённые Арабские Эмираты и в Южную Корею, для презентации работы «Кряшены вокруг нас». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев