Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В память о чемпионе

21 декабря 2017 года вошло в летопись заинского музея, как день открытия новой выставки, приуроченной годовщине скорбной даты - 20 лет назад, 19 декабря 1997 года, не стало заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Фёдора Петровича Симашева.

На этой выставке представлены личные вещи Федора Петровича, переданные в ноябре 2017 года его дочерью Юлией. Среди переданных предметов можно увидеть спортивную форму, вырезки из газет о спортивных достижениях, призы, грамоты, дипломы, личные вещи спортсмена, атрибуты лыжного спорта.

Федор Симашев - самый титулованный лыжник-гонщик Республики Татарстан. Он двукратный чемпион, дважды серебряный и бронзовый призер двух чемпионатов мира (1970 и 1974 гг.), участник Х зимней Олимпиады в Гренобле (1968 г.) и XI зимней Олимпиады в Саппоро (1972 г.), где стал чемпионом в эстафете 4х10 км и серебряным призером в гонке на 15 км, пятикратный чемпион Всемирной зимней Универсиады, двенадцатикратный чемпион СССР (1968-1976 гг.) в личных и эстафетных гонках, победитель многих международных соревнований.

На открытие выставки приехали близкие спортсмена: сестра Евдокия Петровна, племянники Александр Михайлович и Анна Александровна Павловы, кандидат в мастера спорта РТ, крестник Федора Петровича - Петр Коронов, первый директор ДЮСШ «Лыжник» Алик Нургалиевич Чекашов. Для учеников школы №1, юных спортсменов туристического клуба «Факел» раскрылась история спортивного подвига олимпийского чемпиона.

Его спортивную жизнь иначе, как подвигом, не назовешь. А для молодежи - это ярчайший пример того, как нужно вопреки обстоятельствам строить свою жизнь и добиваться намеченной цели. Во время тематического мероприятия были показаны фильмы из личного архива семьи Симашевых, смонтированные внуком чемпиона - Федором. В завершении встречи заслушали аудио-обращение дочери Федора Петровича Юлии:

- Уважаемые друзья! Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто пришел вспомнить известного советского спортсмена, лыжника, чемпиона мира и олимпийских игр, заслуженного мастера спорта - моего отца Федора Петровича Симашева. Хочу выразить огромную благодарность организаторам мероприятия. Для нашей семьи очень важно, что на его родине люди помнят о своем земляке, великом спортсмене, который прославил всю страну на мировом уровне. Папа очень рано ушел из жизни, но оставил о себе добрую память. Кто был с ним знаком, всегда вспоминает о нем как о настоящем друге, к которому можно было обратиться с любым вопросом, мы вспоминаем его как любящего отца, дедушку, мужа. Папа очень любил свою родину, свой Верхний Багряж, и эту любовь он передал нам. Нельзя не сказать, как он был предан своей работе, своему делу. Он много времени проводил на соревнованиях, на сборах. а когда приезжал домой, для нас это был праздник. Папа любил нас баловать, но воспитывал в строгости, за что я ему очень благодарна. Я всегда гордилась, что у меня такой знаменитый отец, но это был для меня груз ответственности. Я старалась его не подводить ни в чем. В 1991 году ему предложили переехать жить и работать в Заинск. Он, конечно, не раздумывая согласился, отказавшись от зарубежных приглашений. Он мечтал о том, чтобы всем детям были доступны занятия лыжными гонками, для этого он сам участвовал в разработке трасс в «Ялта-Зае», привлекал специалистов, тренеров из Москвы, и верил, что на его родине могут вырасти новые олимпийские чемпионы… Прошло 20 лет, как Федора Петровича нет с нами, но он всегда будет в наших сердцах. В 1988 году вышла его книга «Чангы юллары» в соавторстве с Ильдусом Ильдархановым. В этом году она была переведена на русский язык и в феврале 2018 года готовится к изданию. Я очень рада, что сейчас многим представится возможность прочитать ее. Это автобиографическая книга, и, можно сказать, учебник, история лыжных гонок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кряшены Симашев спортсмен