Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Семья Тачаевых: «Танец – длиною в жизнь»

Корреспондент газеты «Туганайлар» поговорил с семьей Тачаевых, чтобы узнать подробнее о конкурсном пути в «Нечкэбил-2022».

В минувшие выходные, в самый светлый праздник – День матери, в Казани в КДК им. В.И.Ленина состоялся финал республиканского конкурса красоты, материнства и семьи «Нечкэбил-2022». В этом году конкурс проводился в 17-й раз. 

В конкурсе «Нечкэбил-2022» приняла участие семья артиста балета государственного фольклорного ансамбля кряшен "Бермянчек" Дмитрия Тачаева. А если быть точнее, его супруга – Лилия Тачаева – педагог дополнительного образования МБОУ «Осиновская гимназия им. С.К.Гиматдинова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан», которая также посвятила свою жизнь хореографическому искусству.  В семье Тачаевых воспитывается двое детей - 8-летняя Жасмин и 5-летняя Даниэла.

Раннее мы сообщали, что их семья прошла в полуфинал конкурса. Успешно выступив, Тачаевы также попали и в список 12 самых сильных и достойных семей республики, которые состязались в финале за звание самой главной "Нечкэбил". По итогам, Лилия Тачаева стала обладательницей титула "Энже (Жемчужная) Нечкэбил-2022" и заняла почетное 3 место.

Корреспондент газеты "Туганайлар" поговорил с семьей Тачаевых, чтобы узнать подробнее об этом конкурсном пути, длиною в полгода.

Конкурс начался еще весной. Поначалу нужно было рассказать о себе в развернутой анкете и подготовить демонстративный видеоролик для жюри о семье, профессии, наградах. В этом туре участвовало около 60-ти семей из разных районов Татарстана.
В следующий тур –полуфинал прошли только 25 семей. В нем нужно было продемонстрировать так же видеопрезентацию про свою семью, показать творческий номер, приготовить фирменное семейное блюдо и красиво оформить семейную площадку.
Самое важное: на протяжении полугода каждая семья должна была участвовать в благотворительных мероприятиях.
Финал прошел в формате концерта, где каждая семья получила возможность в творческом формате представить себя. Конкуренция была на высоком уровне. Мы гордимся тем, что наша семья написала сценарий и срежиссировала свою презентацию самостоятельно и была оценена достойно. Большое спасибо хотим сказать артистам, которые помогли нам все это осуществить на сцене: государственный ансамбль кряшен «Бермянчек» и моему ансамблю « Алтын», – поделилась Лилия Тачаева.

Распросив про сам концепт презентации, оказалось, что Тачаевы вложили глубокую философию и посыл в свое выступление. Назвали презентацию "Танец –длиною в жизнь". Глава семьи объяснил это так:

– Мы с супругой разные: она – татарка из Башкортостана, во мне – смешение нескольких народностей Поволжья: кряшен, русских и чуваш. В нашей семье спокойно уживаются два различных вероисповедания: христианство и ислам. К каждой религии мы относимся с очень большим уважением. Отмечаем религиозные праздники и тех, и других. Есть в нашей семье связующая нить, которая соединяет супругов и детей - это танец! У супруги свой коллектив, она и преподает. Я работаю в "Бермянчек". Любовь к этому виду искусства, которое является уже профессией для нас, позволяет нам зарабатывать и воспитывать как своих детей, так и детей-учеников. С помощью танца развивать в них не только физические способности, но и морально воспитывать в них уважение друг к другу, к искусству, к истории, к педагогам, к различным народностям. Эту мысль показали через видеовизитку и танцы и на сцене, – рассказал он.

Такого рода конкурсы позволяют семьям вспомнить о своих корнях, создать новые традиции и, конечно, размышлять над тем, какую миссию они несут и что хотят оставить молодому поколению. Семья Тачаевых – отличный пример того, что танец – не просто хобби или профессия, это стиль и образ жизни, в котором есть место всему: любви, уважению, красоте, нравственности.

Фото: из личного архива Тачаевых

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев