Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Сборный мамадышский ансамбль «Бәрәкәт» представил республику на Челябинском фестивале

Фестиваль «Арыумысыз, туганнар!» стал продолжением областного нагайбакского форума.

Сегодня, 3 ноября, в Нагайбакском районе Челябинской области проходит традиционный фестиваль кряшен и нагайбаков "Арыумысыз, туганнар!". Ежегодно он проводится в преддверии Дня народного единства, с целью показать единство народов Южного Урала, сохранение национальных и культурных ценностей малой народности - нагайбаков.

Ранее мы писали о том, что в селе Фершампенуаз Нагайбакского района прошел областной общественный форум «Нагайбаки Южного Урала». А яркий фестиваль "Арыумысыз, туганнар!" стал продолжением этого форума.

На фестиваль, в село Кассель, съехались фольклорные коллективы и самодеятельные артисты не только Нагайбакского района, но и из соседних республик – Татарстана, Башкортостана. 

Всех гостей уже на входе гостеприимные кассельцы встречали хлебом-солью и нагайбакскими песнями. В фойе развернулась выставка традиционных нагайбакский блюд и старинных предметов быта.

На открытии фестиваля с приветственным словом выступил глава Нагайбакского района Иван Сурменев, председатель районного Собрания депутатов Владимир Бурмистров, директор Центра народного творчества Оксана Громова, а также начальник отдела культуры Мамадышского района и Мамадышского отделения Общественной организации кряшен РТ Степан Спиридонов.

Начался фестиваль с театрализованного обряда нагайбакской свадьбы, которую изобразили фольклорные коллективы из Парижа, Касселя и Остроленки.
Затем началось конкурсное выступление коллективов. Открыл конкурс заслуженный коллектив "Гумыр" с песней "Кудоларыма"(Величальная). 

Множество самодеятельных артистов Нагайбакского района показали свои таланты. Это народный коллектив "Сипкеллер" из Остроленки, ансамбль Кынграулар" из Касселя, образцовый хореографический коллектив "Веселуха" из Касселя, детский ансамбль "Млада", и многие другие коллективы и исполнители Нагайбакского района.

Татарстан на фестивале представил сборный ансамбль Мамадышского района "Бәрәкәт" и солист Григорий Сергеев.

Также в конкурсной программе принял участие народный ансамбль "Сонэкэй" из Бакалинского района Башкортостана.

В калейдоскопе красочных и ярких танцевальных и песенных номеров жюри затем отобрало лучших, которые были награждены почетными грамотами и призами.

Праздник "Арыумысыз, туганнар!" впервые после пандемии проводится в реальном формате. И вновь продемонстрировал, как бережно и трепетно относятся к своей культуре не только жители Нагайбакского района, но и представители этой малой народности, проживающие в других регионах нашей многонациональной страны.

Фото: Ирина Муллина, Олеся Ишимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев