Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

В сёла за этникой

Ежегодно, начиная с 27 сентября 1979 года, по всему миру отмечается день туризма. Он был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации и призван пропагандировать туризм, привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

Международный туризм играет большую роль в содействии лучшему взаимопониманию между народами, умножению знаний о богатом наследии различных цивилизаций, в понимании ценностей разных культур, способствует укреплению мира на планете. Поэтому Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2017 год Международным годом устойчивого туризма в целях его развития.

В последние годы в нашей стране обретает популярность этнотуризм. Этнический (или этнографический) туризм - это разновидность культурно-образовательного туризма, который можно назвать «хождение в народ». Этнотуризм основан на интересе к подлинной жизни народов и народностей, их традициям и обычаям. Этнос, его культура и туристы, взаимно и положительно влияют друг на друга. Турист, приобщаясь к чуждой культуре, лучше понимает многообразие современного мира и задумывается о собственной самоидентификации. Развитие этнографического туризма для жителей небольших поселений является способом возрождения местных сообществ, улучшения экономических показателей.

Традиционные гуляния, тайные и священные обряды, проживание в традиционных жилищах, обучение традиционным ремёслам, местные блюда и напитки - всё это обычно входит «в стандартный туристический пакет», который называют этнический туризм. Такие этнографические туры сегодня можно найти практически в любом российском регионе. А развит ли этнотуризм в кряшенских селах Татарстана? Изучив вопрос, мы пришли к выводу, что туров в кряшенские села в нашей республике практически нет. За исключением Лаишевского и Елабужского районов. Если в Елабужском районе этнические экскурсии в кряшенские и марийские села проводится по инициативе местных активистов, то в Лаишевском существует специальный туристический маршрут, созданный муниципальными властями. Итак, где можно окунуться в кряшенскую атмосферу?

Ташкирмень

Маршрут называется «Этнические традиции Лаишевского района» и включает посещение трёх сел - Никольское, Атабаево и Ташкирмень. В программе маршрута предусмотрены обзорная экскурсия по истории, этнической культуре народов и историко-архитектурным памятникам Лаишевского района. В здешних селах можно увидеть традиции и культуру русских, татар и кряшен. В прошлом году маршрут был признан лучшим по итогам республиканского конкурса «Лидер туризма».

Ташкирмень - это место, где гостям предлагают дегустацию рыбных блюд: стерлядь, раки, рыба холодного и горячего копчения. На территории села имеются археологические памятники именьковской культуры (V век н.э.), периода булгарского государства (XI-XIV век н.э.). Из археологических достопримечательностей в окрестностях села наиболее известны два древних городища. Одно из них местное население называет «Бишек Тау» (Колыбель Гора), а другое «Кала Башы» (Главная крепость).

В рамках экскурсии перед туристами выступают кряшенский ансамбль «Сурэкэ» и детский фольклорный коллектив «Комеш» («Серебро»). Участники ансамбля инсценируют языческий обряд, проводимый кряшенами на Троицу, исполняют народные танцы под специфические звуки игры на самоварной трубе.

Участники детского ансамбля изучают самобытную культуру кряшен, знают о народных традициях и обрядах, могут сами провести экскурсию по школьному музею.

Туристы могут посетить здесь и старинную церковь во имя Святого Гурия. Известно, что к началу XVII века местные жители исповедовали православие. До конца XIX века в Ташкирмене не было собственного храма, и его жители относились к приходу села Мансурова. Строительство церкви началось в 1895 году по инициативе заведующего Центральной крещено-татарской школой - священника Тимофея Егорова. Проект храма составил архитектор Федор Николаевич Малиновский. Строительство затянулось на долгие годы, и только в 1914 году однопрестольный храм без колокольни был освящен во имя Святителя Гурия, архиепископа Казанского. В 1999 году Гурьевская церковь была освящена в честь Всех Казанских Святых.

Старый Куклюк, Черкасово

Этнические экскурсии в Елабужском районе проводит Николай Мельников - руководитель Елабужского отделения Общественной организации кряшен республики, учитель истории Старокуклюкской основной школы. Будучи активистом Аграрного молодёжного объединения Татарстана, Николай выступил с проектом «Этническая деревня», направленным на развитие сельского туризма. Экскурсия предназначена для школьников и туристов. В тур входит посещение этнических сел и знакомство с населением, историей, бытом, культурой. По словам Мельникова, проект рассчитан на то, что ребята заинтересуются жизнью и работой на селе, узнают глубже историю родного края, проявят интерес к ведению бизнеса на селе. Это станет одним из этапов в развитии сельского туризма в районе.

Маршрут начинается с обзорной экскурсии в Елабуге. Далее туристы прибывают в село Старый Куклюк, где знакомятся с историей памятника ангела. По традиции все гости, приехавшие в это село, завязывают ленточки на ветвях берёзы, растущей возле памятника ангела и загадывают желание. В ходе экскурсии запланировано посещение сельского дома культуры, где можно услышать самобытное этническое исполнение песен от ансамбля «Марийские зори». Здесь же для участников экскурсии проводят мастер-класс по народным танцам и играм.

Наиболее интересна экскурсия по марийской усадьбе. Здесь предполагается знакомство с баней «по-чёрному», баней на колёсах, передвижной печью. В марийской избе гости узнают о жизни марийцев в былые времена, об их быте и ремесле, пробуют свежеиспечённые блины с парным молоком. Интерес представляет и посещение передвижной избы Бабы-Яги.

Здесь гости села имеют возможность попробовать колоть и пилить дрова, сплести корзины. Далее участники направляются в марийскую рощу, где марийцы-язычники приносят жертвоприношения, варят кашу и молятся богам.

В школьном краеведческом музее туристы слушают рассказ об истории села, первых жителях и соседних народах. Обед сопровождается просмотром видео о Старом Куклюке.

Из Куклюка туристы отправляются в кряшенскую деревню Черкасово, что находится на расстоянии двух километров. По дороге туристам показывают марийскую часовню и дом, в котором учительница в годы войны воспитывала семерых детей. В Черкасово участники экскурсии посещают святой родник, который считается одним из тысячи начал Каспийского моря. Вода в роднике имеет целебные свойства, поэтому гости не упускают возможности набрать воду, чтобы увезти её домой. Рядом с родником установлен четырехметровый поклонный крест, сооруженный руками местных жителей.

Центральное место занимает экскурсия по личному подсобному хозяйству Мельниковых. Здесь туристы приходят в восторг, когда кормят кроликов, коз, свиней, гусей и другую живность, но особо яркие эмоции испытывают во время поездки на лошемобиле - кузове старого автомобиля, запряженном в лошадь.

А для кого-то в новинку прокатиться и на обычной повозке. Желающие могут прокатиться верхом на лошади. Каждый гость усадьбы Мельниковых может приобрести свежие экологические продукты (молоко, сметану, творог, яйца). Кому особенно понравится деревенская жизнь, может остаться здесь на несколько дней, чтобы насладиться свежим воздухом, пожить в маленьком деревенском домике.

Как видим, этнотуризм не требует огромных материальных вложений - всё, что нужно для туриста, уже было сделано многовековой историей края. Главное, чтобы в районах нашлись энтузиасты, способные начать это дело, а муниципалитеты поддержали эти начинания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев