Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Уникальные экспонаты: наримановская «сүрәкә»

В сельском доме культуры и библиотеке Наримана Нижнекамского района ведётся работа над пошивом головного убора кряшен для вокального коллектива «Кряшены Наримана».

В связи с этим местные работники культуры рассказали о такой важной детали костюма –  «сүрәкә»

"Чтобы воссоздать значимую деталь в национальном костюме, нам понадобились книги из библиотеки, которые выручают нас не первый раз, а также экспонат «сүрәкә» из музея. Его передала на хранение жительница деревни Нариман Тамара Павлова."

«Сүрәкә» - трехчастное головное покрывало, которое состояло из налобника-очелья «мангайча», основного полотнища и височных крыльев «канатлар».

Очелье и крылья, как правило, расшивались золотыми нитями, позументом, серебряными жгутами. Полотнище изготовлялось из разных типов ткани, но в основном преобладала пестрядь; конец его оформлялся узорным ситцем и бахромой.

В зависимости от локальной традиции «сүрәкә» могли украшать монетами, лентами и гусиным пухом. Надевался он поверх волосника «мәләнчек», дополнялся также наушными украшениями «колакчылар», которые везде имели свою специфику.

Повязывался он так: вначале поверх твердого налобника укреплялось очелье с помощью боковых завязок, а затем ниже поверх ушей накладывались височники, которые закреплялись сзади.

Этот головной убор был стабилен у всех подгрупп кряшен, кроме молькеевских, но не являлся одиночным, а носился с целым комплексом, каждая часть которого зависела от социального статуса носительницы. Так, например, молодуха в течение первого года замужества носила уникальное покрывало «түгәрәк җаулык», а пожилые женщины предпочитали чалмообразное «ак җаулык».

Источник: Наримановская сельская библиотека

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев