Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

С музыкой к истокам культуры

Много в Нагайбакском районе Челябинской области талантливых людей, которые своим трудом вносят огромный вклад в развитие культуры района. Среди них - музыкальный руководитель детского сада в селе Остроленка Наталья Юскина. Это педагог-энтузиаст, благодаря которой в Остроленке дети с малого возраста обучаются родному языку.

Наталья Павловна - потомственная нагайбачка, воспитана в народных традициях: в семье родителей все общались на исконно нагайбакском языке, соблюдали национальные обычаи. Окончив музыкальное отделение Магнитогорского педагогического училища, Наталья приехала в родное село. Ей предложили место в средней школе, но Наталье Павловне хотелось по примеру мамы работать в детском саду. И мама, Валентина Николаевна, уступила свое место дочери и нисколько не жалеет об этом, а только радуется её успехам.

Наталья Павловна вместе с другими воспитателями детского сада учит детей разговаривать и петь на родном языке. Её воспитанники активно участвуют во всех концертах в Остроленке и в других селах Нагайбакского района, ездят на различные конкурсы, регулярно показывают открытые уроки.

Наталья Павловна имеет высшую квалификационную категорию, является автором и разработчиком программы «Мы - нагайбаки». Недавно Наталья Юскина стала победительницей районного конкурса «Воспитатель года». В своей работе она особое внимание уделяет привитию своим воспитанникам первоначальных навыков пения, учит любить музыку, искусство, раскрывает исполнительские способности детей. Организованный Натальей Юскиной утренник «Мама - солнышко моё» занял первое место по Уральскому федеральному округу во Всероссийском конкурсе театрально-зрелищных представлений, посвященном Международному женскому дню, а проект «Приобщение дошкольников к истокам нагайбакской культуры» занял второе место во Всероссийском конкурсе дошкольных образовательных учреждений «Изюминка» по Уральскому федеральному округу.

Ольга Воронцова,

Тогжан Мусабаева,

Нагайбакский район Челябинской области

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев