Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Пусть расцветает «Айбагыр»

Невозможно описать словами волнение, которое охватывает, когда узнаешь, что начинается прием заявок в этнолагерь «Айбагыр». Спешишь, чтобы ни в коем случае не опоздать, а после с нетерпением ждешь момента, когда сможешь увидеть свое имя в списках отдыхающих. И потом считаешь дни до заветного часа заезда!

В этом году я отдыхала в «Айбагыре» во второй раз. Впервые мне довелось побывать там в 2015 году. Тогда я еще мало знала о культуре своего народа, но всячески стремилась это исправить. В «Айбагыре» вожатые и приглашенные эксперты много рассказывали о кряшенах, а я пыталась запомнить максимум информации. Помимо приобретенных знаний, мне удалось найти хороших друзей, с которыми общаюсь и сейчас.

По приезду домой родные с улыбкой выслушали мои восторженные рассказы, а я, в свою очередь, дала себе обещание, что непременно поеду в лагерь на следующий год. Но в 2016 году мне не удалось попасть в «Айбагыр» из-за экзаменов, что меня сильно огорчило. Однако в этом году я с большим трепетом ждала дня, когда снова смогу поехать в столь полюбившееся место. Как только наступило лето, я каждый день заходила в группу лагеря в социальных сетях, проверяя, есть ли новости, с интересом читала информацию о знакомых и новых вожатых. Собрав сумку за неделю до заезда, томилась в ожидании. Хотелось, чтобы смена прошла ярко, потому что это был последний раз, когда я могу отдохнуть в лагере в качестве воспитанника.

Из Мамадыша мы ехали в лагерь на автобусе по проселочным дорогам, напевая с ребятами песни. Вскоре мы оказались на берегу красивейшей реки Камы, где нас встретили вожатые в кряшенских костюмах. Они сразу устроили нам испытание в виде танцев, стихов и песен. Состоялось торжественное открытие лагеря. В первый же вечер вожатые провели игру «Интуиция», чтобы лучше представиться своим воспитанникам, а перед сном прошла наша общая «свечка» - традиционный вечерний сбор, где мы анализировали прошедший день - по очереди рассказывали, что было хорошего, плохого, предлагали идеи, как можно изменить ситуацию.

Я была во втором отряде под названием "Җилкәннәр". Вожатыми у нас были очаровательные Катя түти и Юля түти. Подъем, бодрящая зарядка, которую проводил Саша дәдәй, линейка, на которой педагог-организатор Алена түти и начальник смены Алиса түти рассказывали о предстоящих мероприятиях - так проходило наше утро. С вожатой Таней түти мы пели песни, с удовольствием танцевали под музыку, которую нам ставил ди-джей Виктор дәдәй. Изучали письменность кряшен вместе с Аленой түти. Наблюдая за деятельностью наших воспитателей, невозможно было не восхищаться их слаженностью и мудростью. Именно проведенное в этнолагере время натолкнуло меня на мысль, что когда-нибудь и я попробую себя в роли вожатого, как и мой брат, который уже второй раз работал в «Айбагыре».

Самыми запоминающимися в «Айбагыре» для меня стали «Веревочные курсы», где отряды показывали свою сплоченность и смекалку, проходя одно испытание за другим; «День самоуправления», где нам довелось побывать на месте вожатых и с успехом провести время на свое усмотрение; конкурс «Айбагыр чибяре» и «Айбагыр жегете», на котором от участников, одетых в народные костюмы, невозможно было оторвать глаз; ярко прошел и показ кряшенских обрядов.

В лагере нас посещали интересные гости. Валентина Петровна Максимова рассказала о наших предках и о том, какие обряды они проводили в масленицу, вербное воскресенье, на свадьбу, а еще поведала об их костюмах. Григорий Сергеев, настоящий специалист по кряшенским танцам, провел занимательный мастер-класс, а Николай Мельников рассказал нам, что такое этнотуризм и как он реализует проект по кряшенскому этнотуризму в своей деревне. Благодаря им я вновь смогла пополнить знания о кряшенах, о нашей этнической культуре.

Приезжал к нам и известный татарский блогер Татар Малай. Благодаря ему о лагере узнали более 50 тысяч подписчиков со всего мира.

Этнолагерю «Айбагыр» в этом году исполнилось шесть лет. Надеюсь, в будущем он будет так же процветать. Ведь очень важно, чтобы место, где детям рассказывают о культуре кряшен и воспитывают любовь и уважение к своему народу, активно развивалось во благо будущего поколения.

Анна Киселева,

отряд «Җилкәннәр»

Светлана Васильева

Я благодарна своей судьбе, что в свое время пришла в общество кряшен Набережных Челнов. Мои дети выросли вместе с участниками народного фольклорного ансамбля «Карендәшләр» и дружат по сей день. Теперь мой внук Алексей Загидуллин является участником ансамбля ложкарей «Бәләкәй дәдәйләр». Он уже в пятый раз отдохнул в лагере «Айбагыр». Одни восторженные воспоминания! Спасибо огромное организаторам! Дай Бог, всегда будем вместе!

Эльза Гордеева, отряд «Җилкәннәр»

Вот и прошла шестая смена самого лучшего этнолагеря «Айбыгыр». За эти семь дней осталось столько воспоминаний, и весёлых, и грустных. Все сдружились между собой, и это очень радует. Надеюсь, на следующий год все снова приедут в лагерь. Те, кому исполнится 18, мы ждем в качестве помощников вожатых. Хочу сказать огромное спасибо тем, кто всегда был со мной, помогал и поддерживал. Спасибо вожатым, которые любили нас всем сердцем. Айбагыровцы, давайте будем неравнодушными и общаться так, как общались в лагере и вместе будем ждать «Айбагыр - 2018».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев