Не вырубишь топором: материалы ревизских сказок

Краевед из Башкортостана Валерий Зарубин в свободное время увлекается исследованием истории кряшенских деревень. Он собрал огромный материал по ревизским сказкам. Газета "Туганайлар" предоставляет эти материалы по Каран-­Азиковской волости, относившейся по данным ревизии 1795 года к Мензелинскому уезду Уфимского наместничества Оренбургской губернии.

Старые Ашпалы (современное название — Старая Ашпала (Иске Ашпала), ныне в составе Мензелинского района Республики Татарстан)

В 1795 году в деревне жили государственные ясачные из татар новокряшен (63 мужчин и 65 женщин).

По данным 1811 года в деревне было 25 дворов, где проживали 95 мужчин из ясачных татар новокряшен и одна семья в составе 5 мужчин из ясачных татар.

В 1815 году количество дворов возросло до 31 (70 лиц мужского и 76 лиц женского пола). По документам все именовались ясачными татарами новокряшенами.

Согласно данным 1850 года в деревне было 42 двора с населением в 313 человек, среди них мужчин — 144 и женщин — 169. Впервые жители деревни были записаны государственными крестьянами.

Материалы из ревизских сказок по деревне Старые Ашпалы за 1795 год

Каркулов

По данным ревизских сказок 1795 года в деревне жила всего одна семья новокряшен в составе 2 мужчин и 2 женщин из типтяр, которые были причислены в 1794 году из деревни Утаганова.

В 1811 году был 1 двор (4 мужчины и 7 женщин).

В 1815 году также был 1 двор (4 мужчин и 5 женщин).

Материалы из ревизских сказок по деревне Каркулов за 1795 год

Дыреева - Каркина

Согласно данным 1795 года в деревне проживали ясачные новокряшены из татар (41 лицо мужского пола и 20 лиц женского пола), экономические крестьяне (14 лиц мужского пола и 14 лиц женского пола) и дворовые крестьяне, принадлежащие вдове Надежде Наумовне, жене прапорщика Андрея Емовлева, сына Суворова (8 лиц мужского пола и 6 лиц женского пола).

В 1811 году было зафиксировано 10 дворов ясачных старокряшен (17 мужчин, число женщин в документах не дано).

По сведениям 1815 года в деревне было 10 дворов старокряшен (18 мужчин и 13 женщин).

В документах, датированных 1834 годом, видно, что дворов старокряшен было 12 и дворов экономических крестьян — 8. Всех записали одним списком в 58 мужчин и 73 женщины.

Материалы из ревизских сказок по деревне Дыреева - Каркина за 1795 год

Мушуга (современное название — Мушуга (Машуга), ныне в составе Мензелинского района Республики Татарстан)

В 1795 году в деревне проживали ясачные новокряшены из татар в составе 12 мужчин и 22 женщин, ясачные типтяри в составе 7 мужчин и 8 женщин, одна семья типтярей бобылей в составе 2 мужчин и 1 женщины. Ясачные типтяри и типтяри бобыли входили в восьмую типтярскую команду.

По данным 1811 года ясачные новокряшены из татар жили в 8 дворах (14 мужчин, число женщин неизвестно), ясачные восьмой типтярской команды — в 3 дворах (9 мужчин, число женщин неизвестно).

В 1815 году было записано, что в деревне Мушуга имелось 8 дворов ясачных старокряшен, где проживали 18 мужчин и 22 женщины, 3 двора ясачных типтяр восьмой типтярской команды в составе 8 мужчин и 7 женщин и 44 двора башкирцев с населением в 124 мужчины и 112 женщин. Башкирцев включали в одиннадцатый Башкирский кантон 18 юрты.

По сведениям за 1834 год деревню Мушуга населяли ясачные старокряшены (17 дворов с 35 лицами мужского пола и 38 лицами женского пола), ясачные типтяри восьмой типтярской команды (3 двора с 11 лицами мужского пола и 17 лицами женского пола) и башкирцы одиннадцатого Башкирского кантона 18 юрты (72 двора с 172 лицами мужского пола и 208 лицами женского пола).

В итоге, в деревне Мушуга из старокряшен проживало 983 человека (367 мужчин и 616 женщин), а из новокряшен — 227 человек (118 мужчин и 109 женщин).

В общей сложности в Каран-Азиковской волости Мензелинского уезда Уфимского наместничества Оренбургской губернии проживало 367 мужчин, 616 женщин из старокряшен и 118 мужчин, 109 женщин из новокряшен.

Материалы из ревизских сказок по деревне Мушуга за 1795 год

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны “Туганайлар” сайтыннан һәм “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” һәм “Фейсбук” социаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Яналыкларыгызны 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа

Осталось символов: