Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Этномузыколог из Санкт-Петербурга выпустит сборник с песнями мензелинских и нижнекамских кряшен

Ранее Наиля Альмеева уже выпустила две книги и диски с кряшенскими песнями.

В Нижнекамском районе снова ведёт свою работу по подготовке сборника песен местных кряшен этномузыколог, кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Наиля Альмеева.

Наиля Юнисовна проводит экспедиции с 1978 года и занимается записью кряшенских песен. С тех пор, она успела собрать богатый материал, расшифровать его, переложить на ноты, подготовить научные тексты-комментарии. Конечно, многие обрядовые песни ушли вместе с их авторами, исполнителями. Однако, Наиле Юнисовне удалось сохранить голоса, которые каждый желающий сможет услышать на дисках, а всю информацию прочесть в самой книге.

Напомним, что этномузыколог уже выпустила два тома с приложенными к ним дисками. На этот раз в свет выйдет книга, посвященная культуре кряшен Мензелинского и Нижнекамского районов.

Песенная культура кряшен, как и любая другая, ценна как часть мировой музыкальной культуры устной традиции. В контексте поволжского региона это самобытная, яркая, голосистая песенная культура. Фольклор кряшен - это песни средневекового Поволжья, его очень интересно изучать, сравнивать с фольклором других народов Поволжья и наших древних родственников: венгров, болгар, и других. Счастье, что мы успеваем (успели) записать то, что ещё осталось, - говорит Наиля Юнисовна.

Важно отметить, что этномузыколог ведет деятельность по созданию и изданию книги по своей инициативе. Предыдущие сборники были поддержаны местной властью, а также спонсорами.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Наиля Альмеева этномузыка кряшенские песни