Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Наша деревня Иванаево

Сочинение слушателя 1 курса Казанского кряшенского педагогического техникума Алексея Яковлева «Наша деревня» (дер. Иванаево Кадряковской вол. Лаишевского кантона ТАССР) от 21 июня 1921 г.

Наша деревня Иванаево, находится она в Кадряковской волости Лаишевского кантона Казанской губернии. Она содержит в себе сто сорок домов, из них 10 домов населяют русские, которые приехали несколько десятков лет тому назад из села Казыли Лаишевского кантона, в сорока верстах от нас. По каким обстоятельствам и по каким причинам переехали [сюда], я не знаю.

Крестьяне нашей деревни занимаются земледелием. Удобряют землю навозом. Навоз в озимое поле вывозят летом, в мае месяце, а в яровое поле - зимою, во всякое поле. Земледельческим орудием служит плуг, а некоторые более бедные, которые не имеют средств покупать плуг, пользуются сохой. Яровой хлеб: овес, полба, чечевица, горох, ячмень. Сеют приблизительно с 25 апреля по новому стилю. Коноплю, просо и лен сеют позже всех. А гречиху сеют в конце мая. Сажают огородные овощи. Рожь сеют под паровую в августе, после окончания ржаной жатвы.

Овцеводством занимаются все, за исключением тех, которые не имеют ни двора, ни построек, ни средств. Более зажиточные разводят от 40 до пятидесяти [голов] . Менее зажиточные, середняки, - от 15 до 35 голов. А бедняки [от] 1 до 10 голов. Овец пасут на лугах, в лесах, на полях.

Пчеловодством занимаются около двенадцати домов. Пчельники поставлены в лесах, огородах и садах. На пчельниках имеются ульи - от 10 до восьмидесяти. Есть еще некоторые другие, но они не имеют, как говорят, таланта, и им волей-неволей приходится бросать пчеловодство.

Костюмы носят кряшенские и русские .

Народный летний праздник чук. [Проводится] на второй неделе после Троицына дня. На праздник приезжают гости со всех деревень, молодые и старые. В первый день праздника рекруты собирают платки у молодушек. И вечером в этот же день повязывают лошадей в платки. Вечером молодежь собирается в один переулок, где играют в хороводы, Поют и т. п.

Источник: НА ЧГИТН. Отд. I. Фонд Н.В.Никольского. Ед. хр. 309. Л. 63-66.

Фото: Соборы.ру

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

16

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев