Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Крещение в Субаше

19 января в Свято-Троицком храме села Субаш Тюлячинского района прошла Божественная литургия, посвященная празднику Крещение Господне. Службу провел благочинный кряшенских приходов Татарстана, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божьей Матери г. Казани - протоиерей Павел Павлов. Во время службы священник освятил воду, которую принесли в храм сельчане.

В завершении литургии отец Павел обратился к собравшимся с проповедью:

- Поздравляю вас с праздником Крещения Господня. Этот праздник мы все по-своему очень ждали. Пусть снизойдет на вас Царство Божие, пусть Господь пошлет вам благополучие, пусть нас защищает святость Господа, пусть ниспошлет нам Господь то, что мы просим. Мы, земные люди, можем немного, всё идёт от Бога. Ведь как написано в Евангелии: «Просите - и дано вам будет, ищите - и найдете, стучитесь - и отворят вам. Ибо всякий, кто просит - получает, кто ищет - находит, и тому, кто стучится - отворяют». Недавно закончился рождественский пост, многие по возможности постились. А что такое пост? Пост - это только полпути, итог этого пути - причащение. Поэтому нужно ходить на службу в церковь, благодарить Господа Бога, принимать причастие. Вы сами прекрасно понимаете, что в кряшенских деревнях очень мало священников, службы проходят редко, поэтому вы должны использовать каждую возможность, когда священник приезжает к вам. Иоанн Креститель говорил - дерево, не приносящее плодов, срубают и бросают в огонь. И от нас Господь ждет плодов! А что мы можем дать Господу? Мы можем дать ему только своё покаяние и просить у него прощения. Многие говорят, что религия - это сложно, там много ограничений, правил, канонов… Это не так: в религии нет правил, в религии - жизнь! Бог ждет от нас праведной жизни, чтобы каждый день проходил с пользой. Мы сегодня освятили воду. Эта вода не столько для тела - будто вошел в воду телом и смыл свои грехи. Если в твоей душе не будет веры в Бога, то это купание в воде никакой пользы для души не принесет. Любое таинство или обряд приносит пользу только тогда, когда есть вера. Иоанн Креститель сказал: «Секира при корне дерев лежит. Идет уже Тот, в руках Которого эта секира исполнит над вами приговор Его Страшного Суда!». Рано или поздно Господь придет на нашу землю и нужно помнить, что ты будешь отвечать на Божьем суде. Бог он рядом, вы даже не можете представить, насколько он близко. В книге Откровения написано, что Бог стоит у ворот твоей души, и если ты услышишь его стук, то он войдет к тебе в душу. Господь всегда готов быть с нами вместе и помогать нам. Главное - услышать его. А мы продолжаем жить с житейскими заботами, копить блага. Но жизнь на земле - кратковременна. И смысл в этих благах в этой жизни нет. Нужно помнить о вечной жизни. Сегодня эти святые воды - капли из источника вечной жизни, давайте пользоваться ими, и творить у себя Царство Божье.

После литургии верующие отправились к реке Нырсинка, которая делит пополам село Субаш. На речке местными жителями была сделана прорубь для крещенских купаний. Здесь отец Павел также совершил чин великого водоосвящения. Все желающие смогли набрать святой крещенской воды, а затем жители деревни и приезжие по очереди стали окунаться в освященную иордань. Неподалёку от места купания была организована палатка, где все желающие могли согреться горячим чаем или подкрепиться шашлыками.

Для переодевания были закуплены две большие армейские палатки, внутри которых работала газовая печка. Внутри было тепло и комфортно для тех, кто решил окунуться в воду. Таких смельчаков оказалось немало. Среди них и Анна Антонова из Набережных Челнов, которая ныряет в прорубь уже во второй раз: «Купание прошло очень хорошо! Сначала страшно заходить в воду, а потом становится легко и совсем не холодно! Что это мне дает? Это дает мне легкость, задор, духовную силу! А после купания ощущаешь благословение Господа свыше!"

Отметим, что Крещенские купания проходят в селе Субаш уже четвертый год подряд. По словам фельдшера Субашского фельдшерско-акушерского пункта Валентины Черновой, за все эти годы во время крещенских купаний помощь медиков никому не понадобилась, и заболевших после купания в проруби обычно не бывает. Также Валентина Петровна рассказала, что некоторые стоящие на учете по состоянию здоровья односельчане наравне с другими окунаются в прорубь. Одновременно с медиками, у иордани всегда присутствуют сотрудники МЧС.

Инициатором проведения праздника все эти годы выступает Игорь Дмитриев, при поддержке местных жителей и выходцев из деревни. В интервью нашей газете один из организаторов крещенских купаний - Николай Трофимов - поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении праздника:

- В первую очередь хочу выразить слова признательности сельчанам - Петру Петрову, Валерию Чернову, Геннадию Павлову, Валентину Меньшову, Дмитрию Чернову, Николаю Шапиеву, Петру Чернову, Александру и Сергею Афанасьевым, Юрию Ефремову, Петру Яковлеву, Валерию Кузьмину, Егору Егорову, Анатолию Иванову, Валерию Романову и, конечно же, Игорю Дмитриеву за их труды по оборудованию иордани для крещенских купаний. Сердечную благодарность выражаю нашему уважаемому отцу Павлу за то, что оказал нам великую честь своим приездом в Субаш. Хочу поблагодарить и Андрея Подьячева за пожертвование Свято-Троицкому храму газобаллонного оборудования, благодаря которому мы смогли согреть и здание храма, в котором пока нет отопления, и женскую палатку для переодевания. Бесконечные слова благодарности моей крестной Зое Касьяновой - на протяжении семи лет она радушно принимает в своем доме приглашаемых мной гостей и нанимаемых рабочих, которые строили церковь в нашей деревне. Спасибо всем гостям, нашедшим возможность и приехавшим издалека на праздник. Отмечу неоценимый вклад всех жителей и выходцев из села за их труды во славу Церкви и на благо родного села, которые они не оставляют на протяжении семи лет!

Николай Трофимов также рассказал, что несмотря на то, что официально церковь в Субаше открыта и строительство считается завершенным, здание храма до сих пор не электрифицировано. В данный момент идет сбор необходимой документации и храм по-прежнему нуждается в пожертвованиях. Все желающие помочь храму или ознакомиться с последними событиями из жизни прихода могут зайти на страницу «ВКонтакте» (http://vk.com/hram_subash).

Читайте также:

Видеорепортаж с празднования Крещения Господня в селе Субаш Тюлячинского района

Теләче районының Субаш авылында Качмануны бәйрәм иттеләр - фоторепортаж

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев