Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Из истории деревни Субаш

Деревня Субаш ранее имела двойное название Дюртюли-Субаш, где дюрт - четыре, ели – двор, су - вода, баш – исток, начало: четыре двора при истоке воды

Деревня при речке Тямти, от города 72 версты. Жители крещеные татары (268 мужчин, 252 женского пола) и вотякн (2 мужчин и 1 женский пол). Название от татарского слова: дюрт - четыре, ели – двор, су - вода, баш – исток, начало: четыре двора при истоке воды. Дюртели-Субаш прежде был селом, о котором сохранилось такое предание. В Казани, во времена Грозного, жили три брата княжеского рода. Старшего звали Нырсой, средний по крещении назван был Василием, а раньше как его звали – неизвестно, младший же Исхак, по крещении святителем Гурием, назван был Исааком. При взятии Казани Искак командовал арскими наездниками, казаками; конница его тревожила русские укрепления на Арском поле, а сам он участвовал во многих битвах с Русскими по дороге из Казани в Арск. 

По взятии Казани святитель Гурий. крестив Василия и Искака, рукоположил их во священники, первого в Дюртели, а второго в селе Богородское Казанского уезда. Оба брата обратили многих своих родственников мухаммедан в христианство. Старший же остался мухаммеданнином и жил в том месте Лаишевского узда, где теперь находится деревня Большие Нырсы. 

По смерти Василия церковь уже довольно ветхая перенесена была около половины ХVIII столетия из Субаш в село Карабаяны Лаишевского уезда. Это предание сообщил нам священник последнего села Рапидов, слышавший его от своего деда Тихона Иванова. 114 летнего старика, происходившего из рода князей Исхаковых и проживавшего в селе Богородском. В 1864. году в деревне Субашах жил столетний старик Афанасий, который говорил о. Рапидову, что он помнит, как ломали их церковь и перевозили в село Карабачны. 

Источник: Износков И.А. Труды 4 го археологического съезда в России. Том 1. 1884

Фото: Лидия Трофимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев