Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

История исчезнувшей деревни Февраль

В 1976 году последний житель деревни Анатолий Бусыгин со своей семьей переселился в село Большое Елово

По архивным данным, по переписи населения Елабужского района ТАССР 1939 года в Феврале проживало 256 человек. Имелась начальная школа, на базе которой устраивали летние площадки для отдыха детей. Относился он к Большееловскому сельскому совету, находился в пяти километрах от Большого Елова. В 1936 году здесь был организован колхоз «Февраль». По материалам Елабужского архива, «Документа государственного акта на вечное пользование землей сельскохозяйственной артели «Февраль. Поселок Февральский», общее количество земель составляло 246,19 га, где выращивали ржи-120 га, овса- 40 га, гречихи- 4 га, просо-10 га, горох- 36 га, кроме того выращивали картофель, многолетние и однолетние травы. В 1956 году «Февраль. Поселок Февральский» был присоединен к колхозу «Красный луч» села Большое Елово.

Жители Февраля стали переселяться в другие деревни, где в это время стали электрифицировать села. К сожалению, до Февраля свет так и не был проведен. Это послужило одной из причин развала деревни. В 1976 году последний житель деревни Анатолий Бусыгин со своей семьей переселился в село Большое Елово. Один из пустующих домов был перевезен в лесок возле деревни Айталан для охранника колхозной пасеки.

По словам Анны Ивановны в Феврале проживали семьи Соловьевых, Перминовых, Федоровых, Герасимовых, Бусыгиных, Тихоновых, Балашовых. В 1959 году в деревне случился страшный пожар, в котором сгорели дома Перминовых, Федоровых (в семье было 10 детей). После пожара многие переселились в другие деревни.

Сегодня на месте этой деревни остались одни ямы. Сохранился единственный дом, перевезенный из Февраля в Айталанский лес для охраны пасеки, в котором по сей день проживают Гариповы.

Группа "Большое Елово - село мастеров и талантов РТ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев