Туганайлар

Татарстан

18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Эх, судьба, судьба: история Героя СССР Валентина Иванова от ордена Красной Звезды до лагерей

О нелегкой судьбе Героя Советского Союза Валентина Иванова, чья жизнь перевернулась с ног на голову после одного трагического события

К 70-й годовщине Победы в Совете ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Республики Татарстан рабочая группа активистов готовила очередной том книги «Назовем поименно» о сотрудниках, которые, вернувшись с фронта с победой, пришли в органы внутренних дел. При подготовке третьего тома обнаружили архивное дело Валентина Иванова. Первый заместитель председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ Республики Татарстан, полковник милиции в отставке Ирек Хисамиев пишет о нем так: «Достаю из кармашка обложки «Личного дела» старую черно-белую фотографию. На меня пронизывающим взглядом смотрит чуть вправо наклоненное волевое лицо. Черные густые волосы, такие же брови. Сжатые губы и чуть заметный подбородок. Сразу видно, что у человека сильный характер. Но главное – иконостас на груди! Золотая звезда Героя Советского Союза, ордена Ленина и Боевого Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней да плюс еще медаль «За отвагу». И еще орден Александра Невского, которого удостаивался только командный состав за умелое руководство боевыми операциями». Но почему о Герое практически ничего неизвестно? Все дело в одном событии, перевернувшим его жизнь.

Воевать ради жизни на земле

Родился Валентин Иванов в селе Казаково Челны Кзыл-Юлдузского района ныне – Рыбнослободский район). Во всех документах значится, что родился 19 августа. Из кряшен. В 1924 году окончил неполную начальную школу, еще проучился в деревне Вятка Рыбнослободского района. В 1939 году получил специальность «Учитель математики средней школы» (так записано в дипломе). В дальнейшем царица наук сыграла в его жизни немаловажную роль.

В 1940 году Валентина призывают в Красную Армию. В артиллерийских частях он сначала проходит подготовку как разведчик, потом успешно сдает экзамены на курсах подготовки младших лейтенантов и назначается командиром артиллерийского взвода.

И тут грянула война. Валентин Иванов с первых дней оказался на самых опасных участках отступающих войск, прикрывая своими орудиями отступающие части.

Ожесточенные бои под Сталинградом ускорили его становление как опытного, требовательного и смелого командира. Чудом выживший в этом огненном котле гвардии старший лейтенант Иванов участвует в составе 167-го гвардейского артиллерийского полка 1-й артдивизии прорыва 60-ой армии Воронежского фронта уже в качестве командира батальона, потом – дивизиона при грандиозном сражении на Курской дуге. Под Орлом его батарея уничтожила более десятка фашистских танков (орден Красной звезды). Но главный его бой был еще впереди.

Форсирование Днепра в 1943 году стало одним из важнейших военных операций в жизни Валентина Иванова. Фашисты старались любой ценой оттеснить наши войска к воде и там уничтожить. Особенно их танковые колонны рвались к местам основных переправ, где шла уже круглосуточная переброска наших частей. Дивизион гвардии старшего лейтенанта Валентина Иванова часто менял огневые позиции, «пушкари» толкали свои орудия по осеннему бездорожью, но успевали вовремя прикрыть танкоопасные участки. В боях на плацдарме дивизион под командованием Валентина Иванова уничтожил два артиллерийских и пять минометных батарей, 26 пулеметных гнезд, 36 станковых пулеметов, 7 блиндажей, рассеял и частью уничтожил до полка пехоты противника.

За Днепр 24 артиллеристам 3-й гвардейской легкой артиллерийской бригады 60-й армии было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них был и наш земляк гвардии старший лейтенант Валентин Иванов. И представление на Героя подписывал уже тогда легендарный в войсках Иван Черняховский!

Потом были не менее ожесточенные бои за Киев, Житомир, Сандомирский плацдарм, переправа через реку Сан. А за успешную организацию переправы через Вислу он удостоен ордена Александра Невского. Участвовал в боях за Дрезден, дошел со своими пушками до берегов Эльбы. Войну гвардии майор Валентин Иванов закончил в Праге.

Попытка найти себя в послевоенное время

Демобилизовавшись в ноябре 1945 года, 34-летний майор Красной Армии возвращается в Казань. Во время первых послевоенных выборов в Верховный Совет РСФСР и ТАССР его назначают председателем избирательной участковой комиссии. Видимо, его общественная активность вскоре повлияла и на решение партийных органов города направить его на работу в органы внутренних дел, которые в те годы в основном и пополнялись за счет вчерашних бойцов Советской армии. После соответствующих проверок его назначают заместителем начальника по учебно-воспитательной части Раифской трудовой колонии для несовершеннолетних преступников. К этому времени он получает двухкомнатную квартиру по адресу Сибирский тракт, дом 16.

В один из летних дней 1948 года один ретивый старший воспитатель (Сивяков) взялся «воспитывать» проштрафившихся пацанов. А те в ответ возьми и организуй «шумок». Кто виноват? Мне кажется, прежде всего, сами юные нахалы, видимо, малолетние «авторитеты» и спровоцировали воспитателя на крутые меры «воздействия». Да и времена были какие: чуть что – телесные наказания! Но главным виновником, естественно, был «определен» зам.начальника по воспитательной части. Проверяющие данное «ЧП» заключили, мол, майор «слабо влиял на самих воспитателей, запустил воспитательную работу среди контингента, занимается лишь формально-канцелярской работой», хотя буквально накануне эти же проверяющие написали на него замечательную характеристику. А ведь проработал наш Герой там всего чуть больше полугода.

Руководство МВД ТАССР пыталось предложить ему другие нижестоящие должности, не связанные с воспитательным процессом, но Иванов решения дважды не принимал никогда. Одним словом, его уволили из органов «по собственному желанию».

Мемориальный комплекс односельчанам-участникам ВОВ и бюст Героя Советского Союза Валентина Иванова в селе Козяково-Челны Рыбно-Слободского района

Трагизм судьбы Героя

После этого Иванов успел поработать в различных учреждениях и школах Бауманского и Советского районов Казани. Преподавал математику в Башкирии и Ульяновской области и в Краснодарском крае, и не просто преподавателем, директором школы назначали. Но уже часто подводило здоровье: фронтовые раны регулярно напоминали о себе. Неоднократно прошел курсы лечения. Поэтому не мог работать на одном месте – все искал в этой жизни что-то новое и неразведанное. Томило его и одиночество – не было рядом человека, понимающего его стремления, его боли. Правда, в Казани  успел обзавестись и новой подругой – Федорой Ильиной, землячкой, родом тоже из Рыбнослободского района. Она работала кондукторшей трамвая. Так встретились два одиночества на почве любви… к бутылке. Мужем и женой они не стали, но кондукторе так хотелось стать хозяйкой «двушки» и законной женой Героя Советского Союза. Под градусом выпитого она требовала прописать себя на жилплощади, хотя в этой квартире и так проживали вместе с Героем его мать, больной сын и племянница с годовалым сыном. И стала землячка последней точкой в славной биографии Героя Советского Союза. Однажды Иванов не выдержал ее чрезмерные претензии и упреки, и взмахнул кухонным ножом…

Приговор был скорый и самый суровый в те годы: Верховный суд ТАССР приговорил Валентина Иванова к смертной казни! Правда, потом Верховный Совет РСФСР помиловал его, и Иванов получил 15 лет зоны. Отсидев от звонка до звонка положенный срок в Пермских лагерях, он вернулся в родной район, где уже не было никого из близких родственников. Не было и Золотой Звезды Героя, и самых высоких боевых орденов – всего этого лишили его после приговора, как положено по закону.

Не имея даже минимальный пенсии, герой-артиллерист и бывший «зэк» оказался у разбитого корыта. Есть сведения, что в начале 80-х прошлого столетия он проживал в общежитии ПМК-851, располагавшиеся в селе Рыбная Слобода. Видимо, он там работал и там ему даже выделили отдельную комнату в общежитии.

По словам племянницы Марии Касимовой, в конце 80-х годов его из Рыбной Слободы отправили в дом престарелых в Дербышках. Последний раз она видела его там. На одной из двери висела самодельная табличка, написанная кем-то из соседей по комнате: «Здесь живет Герой Советского Союза…».

Похоронен Валентин Иванов на Гаринском кладбище рядом с Зеленодольском. Точное место захоронения неизвестно. В память о Герое там установили мемориальную плиту, где написано «Здесь покоится прах Героя Советского Союза Валентина Прокофьевича Иванова».

В родном селе Казаково Челны, к великому нашему удивлению и восхищению, помнят славного земляка! Оказывается, уже к 60-летию Победы там установили его бюст, его имя носит одна из улиц.

А как поступить нам? Оставить Героя в забвении или согласиться с жителями далекой деревни Казаково Челны, которые подошли к вопросу практически, по-человечески и, как говорится, по совести и по внутреннему убеждению?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Керәшен дөньясындагы яңалыкларны ВКонтакте, Телеграм-каналда карап барыгыз. 

Хәбәрләрегезне 89172509795 номерына "Ватсап" аша языгыз.

Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-byt
Telegram-канале
Подробнее: http://tuganaylar.ru/news/novosti/aybagyru-bytсоциаль челтәрләрендәге группалардан укып, белеп барыгыз.

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев