Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Этнографическая мозаика

Черебатырево основал Чура батыр?

Сочинение слушателя 1 курса Казанского кряшенского педагогического техникума Николая [Васильевича] Гаврилова «Моя деревня» от 14 июня 1921 г. (с. Черебатырево Староальметьевской вол. Чистопольского кантона ТАССР

Моя деревня находится в Старо-Альметьевской волости Чистопольского кантона Казанской губернии. Называется она село Черебатырево, а по-кряшенски - Чура батыр авылы. Судя по некоторым преданиям, здесь прежде жили чуваши. Но вот пришел богатырь по имени Чура и разогнал чуваш, и тут поселились кряшены. Название села также происходит от имени этого богатыря - Чура батыр. Что означает по-русски «Богатырь Чура».

Занимаются в нашем селе земледелием, овцеводством, пчеловодством, гонкой смолы и еще в свободное время летом гнут ободья. Земледелием и овцеводством занимаются все без исключения, а пчеловодством, гонкой смолы занимается меньшая часть деревни. Земли на каждую душу во всех полях вместе приходится около 30 саженей.

Одеваются так: надевают самотканые шаровары и рубашку, препоясываются и одевают лапти, а на голову надевают фуражку. А женщины одеваются в самотканые рубашки, фартук, а на голову вставляют что-то вроде утиного носа, но большей величины. Как назыв[ается] у нас мөгез.

Во время засухи [есть] такой обряд, называется чүрмәчлекен. В то время, когда нет дождя, в один день после окончания утренних работ женщины и девочки выходят и начинают поливать друг друга [водой]. Если кто-нибудь попадается им навстречу, то они их не пропускают, не окативши водой.

Примечание: я не мог больше писать, потому что мы недавно переселились из Мамадышского кантона и мне удалось пожить там всего несколько недель.

Источник: НА ЧГИТН. Отд. I. Фонд Н.В. Никольского. Ед. хр. 309. Л. 99-100.

Фото: colors.life, картина худоңника Дмитрия Левина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев