Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Вышел в свет сборник стихов кряшенского поэта Давида Григорьева-Саврушевского

Издание приурочено к 145-летию со дня его рождения

Вышел в свет сборник стихов кряшенского поэта Давида Григорьева (Саврушевского). Издание приурочено к 145-летию со дня его рождения.

В сборник включены стихи из сборника «Сандугач», изданного в 1920 году, а так же стихи из периодических кряшенских изданий (с 1922 года по 1927 год), фотографии автора и его биография. Над сборником работали иерей Димитрий Сизов и преподаватель Казанского государственного аграрного университета Павел Семенов. 

Стоит отметить, что в первом номере журнала «Белемнек» (1921 г.) в статье «Ана теле» стихи Д.Г. Саврушевского рекомендовались как пособие по изучению кряшенского языка. А стихотворение поэта «Алтын балык» (по Пушкину) является первым переводом сказки «Золотая рыбка» на кряшенский язык.

Издание ориентировано на широкий круг читателей, интересующихся культурой, фольклором, поэзией кряшен. Стихи напечатаны с сохранением кряшенской орфографии.

Давид Григорьевич Григорьев (псевдоним - Саврушевский или Саврушский) (1875-1939) - кряшенский священник, поэт, писатель, публицист, переводчик и общественный деятель. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев