Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В поселке Татарстан провели встречу с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС

Электронная презентация «Чернобыльская трагедия» позволила наглядно продемонстрировать картины техногенной аварии 1986 года, глубоко и ярко осветить возникшие проблемы после аварии на ЧАЭС

В память об аварии на Чернобыльской атомной электростанции работники Князевского дома культуры  организовали  вечер-встречу учащихся Князевской школы с  участником ликвидаций последствий аварии, который проживает в поселке Татарстан Князевского сельского поселения  - Рамилем Валиевым. Рамиль Зияфович один из первых, кто участвовал в ликвидации  последствий Чернобыльской аварии. Тогда ему было 33 года. Он очень подробно и содержательно рассказал ребятам, об участниках ликвидации аварии,  о трудностях, выпавших на долю ликвидаторов последствий аварии, о том,  как проходила эвакуация жителей,  о подвиге пожарных, которые участвовали в локализации и тушении пожара, и о том, какую работу, непосредственно, выполнял он, - сообщила директор Князевского СДК Тамара Тузеева.

Ребята очень внимательно и с большим интересом слушали самого участника последствий ликвидации  аварии, затем задавали ему вопросы. В ходе мероприятия ребята узнали, что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, её последствиях и мерах борьбы с радиационным загрязнением.

Электронная презентация «Чернобыльская трагедия» позволила наглядно продемонстрировать картины техногенной аварии 1986 года, глубоко и ярко осветить возникшие проблемы после аварии на ЧАЭС. В заключении мероприятия, ведущая подвела ребят к мысли, что Чернобыль – предупреждение человечеству, как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны. 

Директор Князевского дома культуры  выразила  слова глубокой  благодарности Рамилю Валиеву за исполненный долг, пожелала ему долголетия, вручила подарок и живые цветы. В конце мероприятия все присутствующие почтили память жертв Чернобыльской катастрофы минутой молчания. Зажгли свечи памяти и возложили живые цветы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Пройдут годы и десятилетия, а чёрный день этой трагедии все равно будет волновать людей – и тех, кого он не обошёл стороной, и тех, кто родился далеко от того места. Этот день всегда будет объединять всех живущих одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. Чернобыльская авария – урок, урок жестокий! Не дай нам Бог таких уроков! Не дай нам Бог таких эпох! Молодое поколение должно извлечь уроки из ошибок, которые допустили люди, и уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед.

Фото: Тамара Тузеева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев